Смерть мужевой матери - наследование дома и вопросы НДФЛ для снохи

• г. Артемовский

Если на нас с мужем его мать напишет завещание на дом в равных долях, то соответственно после ее смерти он достанется нам. А правда ли то, что мне, так как я не близкий родственник-сноха придется платить НДФЛ в сумме 13% от суммы своей доли при оформлении документов? А сыну не придется, так как он близкий родственник?

Ответы на вопрос (1):

Неправда.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов"