Смерть мужевой матери - наследование дома и вопросы НДФЛ для снохи

• г. Артемовский

Если на нас с мужем его мать напишет завещание на дом в равных долях, то соответственно после ее смерти он достанется нам. А правда ли то, что мне, так как я не близкий родственник-сноха придется платить НДФЛ в сумме 13% от суммы своей доли при оформлении документов? А сыну не придется, так как он близкий родственник?

Ответы на вопрос (1):

Неправда.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов"

Спросить
Пожаловаться

Если мне оформить завещание на свой жилой дом и все строения, землю на сына и сноху в равных долях, то после моей смерти он соответственно достанется им. А им при оформлении документов на себя по завещанию нужно будет уплачивать какие-либо налоги, гос.пошлины, и вообще куда обращаться после нотариуса?

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

Мой гражданский муж составил завещание: завещал свой частный дом своей матери и сыну. Если с мужем что-то случается, по завещанию дом переходит его матери и сыну. А кому достается часть дома после смерти матери?

Не могу понять применение ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

В квартире 2 владельца (мать и сын) в равных долях. После смерти матери в завещании она передала всю свою долю сыну. Но у усопшей есть дочь-пенсионер, которая претендует на долю согласно статье 1149 ГК. Какая ей положена доля от всей квартиры? Учитывается ли завещание матери, по которому вся доля достается сыну?

Бабушка оформила завещание на частный дом на 3-х человек в равных долях (на 2-х дочерей и одну внучку) в случае своей смерти. Одна из дочерей умерла. У умершей дочери есть сын. После смерти бабушки достанется ли ему доля его умершей матери?

Двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях на отца и сына, после смерти отца кому достается его доля (его жене, сыну или дочери)?

Уважаемые адвокаты у меня такой вопрос в квартире пренадлежащей моим родителям в равных долях где сейчас проживает моя мать после смерти отца по его завещанию его доля ода вторая квартиры перешла ко мне, при оформлении документов мать отказалась от своей доли в доли отца в мою пользу все документы оформили и доля отца отошла ко мне, теперь мать хочет забрать мою долю себе и переделать документы, меня интересует может ли она это сделать я с семьёй живу в другом городе и за пренадлежащую мне долю в квартире исправно плачу налог на имущество, как и что мне предпринять если документы на мою долю находяться у матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я совершеннолетняя усыновленная дочь. Мои приемные родители имеют 2-х комнатную приватизированную квартиру, поделённую на три равные части (мать, отец и я). Меня удочерили в 2 года и соответственно имею фамилию и отчество приемного отца по документам. У отца есть совершеннолетний сын от первого брака, который не прописан и не имеет доли в данной квартире. Кому достанется доля отца в случае его смерти, если нет завещания (при живой жене)? Кому достанется доля матери в случае её смерти (при живом отце)? Кому достанутся доли в случае смерти обоих родителей?

После смерти отца я, брат и мать оказались наследниками дачи в равных долях. Брат хочет отказаться от своей доли в пользу матери. Какова будет моя доля в наследстве и кто может претендовать на её долю после её смерти, если завещания не будет?

В квартире прописаны сын и мать. Мать хочет приватизировать квартиру на себя и на сына в равных долях, а затем написать завещание своей доли сыну.

Вопрос: долго ли потом придется сыну переоформлять квартиру на себя и нужно ли будет опять платить деньги, если да-то дорого ли это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение