Возможные проблемы с ДТП на купленном автомобиле - ограниченная страховка и возможность оплаты ремонта

• г. Ставрополь

Купили автомобиль, попали в ДТП, ДКП действует еще, страховка прежнего владельца ограничена, страховая компания оплатит ремонт или потребует с нас денежные средства, так как страховка ограничена?

Ответы на вопрос (2):

Если страховка ограничена, то страховая ремонт оплачивать не будет. Вы должны были сами застраховаться на этот случай. Старая страховка не подойдет.

Здравствуйте. Полагаю, что Вы не виновны в данном ДТП. Отвечаю, исходя из этого предположения.

Прежний владелец застраховал свою ответственность, а Вы - не застраховали. Поэтому никакой страховой выплаты Вам не положено, т.к. у Вас отсутствует страховка.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 3. Основные принципы обязательного страхования

Основными принципами обязательного страхования являются:

гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом; (Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 мая 2005 г. N 6-П положения абзацев третьего и четвертого статьи 3 настоящего Федерального закона, закрепляющие обязанность страхования владельцами транспортных средств риска своей гражданской ответственности и недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили эту обязанность, признаны не противоречащими Конституции РФ), всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;

недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности; экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.

Следовательно, управляя автомобилем без страховки, Вы нарушили закон.

И теперь на сайте Вы хотите получить ответ, сможете ли вы получить страховое возмещение ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. Сразу отвечаю: по закону ОСАГО - не сможете.

ГАИ Вы, скорее всего, не вызывали, т.к. сразу же получили бы штраф 800 руб. за отсутствие полиса ОСАГО. А в Вашей ситуации НЕОБХОДИМО БЫЛО вызывать ГАИ, т.к. один из участников ДТП не имеет полиса ОСАГО. Использовали для оформления ДТП европротокол? Европротокол - это УПРОЩЕННАЯ ФОРМА ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ для ОБРАЩЕНИЯ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ. Но в свою компанию, ту, с которой Вы должны были заключить договор страхования. Именно для этого было законодательно введено ПВУ: заключил договор ОСАГО, попал в ДТП - обратился в СВОЮ страховую компанию. Предполагается, ЧТО ВСЕ ВОДИТЕЛИ ДОБРОСОВЕСТНО СОБЛЮДАЮТ все требования законов, и страхуют свою гражданскую ответственность. Закон не предусматривает случаев, как быть, когда кто-то его (закон), нарушает.

Путь получения Вами денег на ремонт будет долог, и мучителен. Страховая виновника откажет Вам в страховой выплате, вам придется за свой счет делать экспертизу оценки ущерба, затем подавать в суд на виновника ДТП, и его страховую компанию. Да, скорее всего, Вы получите деньги на ремонт, т.к. Вы не виновны в ДТП. Но только очень и очень нескоро. Судебные разбирательства займут не менее полугода, Вам придется объяснять суду, почему Вы не застраховали свою ответственность, почему Вы не вызвали ГАИ на место ДТП. И самое главное - Вам придется доказывать суду, что не Вы виновны в этом ДТП, а другой водитель. При отсутствии документов ГАИ это будет очень проблематично, если только виновник ДТП сам признает свою вину в ДТП в судебном заседании. Если он будет ходить на заседания в суд. А без его показаний на суде Вам положительного решения не видать. Скорее всего, придется обращаться к юристу, и платить за то, чтобы он защищал Ваши интересы в суде. Это будет увлекательнейший квест. Вам придется узнать много интересного о нашей судебной системе. И призом в этом многомесячном квесте будет решение суда о выплате Вам тех денег, которые Вы могли спокойно, без нервотрепки получить по европротоколу в течение месяца после ДТП. Если бы Вы застраховали свою ответственность перед эксплуатацией своего автомобиля.