Скажите пожалуйста у меня возникли трудности с выплатой кредитов МФО, на уступки не идут что делать в такой ситуации?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста у меня возникли трудности с выплатой кредитов мфо, на уступки не идут что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

По условиям договора, необходимо выполнять принятые обязательства ст.307 ГК РФ. По ст.46 Конституции РФ и ст.3 ГПК РФ при не выполнении обязательства, могут и подать иск в суд о взыскании денежных средств.

Светлана, обращайтесь в МФО письменно с заявлением о реструктуризации долга и объяснением причины невыплаты долга (копия приказа об увольнении, заболевание и т.д.). Заявление пишете в двух экземплярах. В случае отказа и подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления, рекомендую подавать заявление в мировой суд об отмене судебного приказа, в дальнейшем, если МФО подает иск - возражение или встречное исковое заявление, если есть основания. Посмотрите процентные ставки по микрозаймам на сайте ЦБ РФ.

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.