Необходимость решения суда для выписки рецептов у психиатра - вопросы опеки и недееспособности

• г. Псков

Моя мама состоит на учете у психиатра, Деменция. Ей 91 год, по суду признана недееспособной, я оформила на нее опекунство. Год я хожу к психиатру, выписывать рецепты, .наша врач была в отпуске, принимала коллега, с соседнего участка, 2 раза, сказала в очередной раз принести решение об опекнстве. Я прихожу в очередной раз, с решением, наша врач посмотрела, и сказала, что нужно еще решение суда. Но решение суда было отправлено в опекунство, и на основании его опекунство было оформлено. Я не понимаю, зачем врачу, участкрвому психиатру, нужно решение суда? Для того, чтобы выписать рецепты, у меня есть удостоверение о моем опекунстве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда! Конечно, данное требование врача незаконно и не обосновано.

Обращайтесь с письменной жалобой к главному врачу больницы. А при получении неудовлетворительного ответа - с письменным обращением в комитет здравоохранения!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моя мама (76 лет), инвалид 1 группы (на учете у психиатра), врач сказал, что необходимо признать ее недееспособной через суд и оформить опекунство. Я не понимаю для чего это необходимо делать, какие льготы или выплаты при этом предусмотрены. И как оформляется эта процедура.

Как оформить опекунство на мать?

Моя мать состоит на учете в психдиспансере. Недавно мы оформили ей первую группу инвалидности на ВТЭК. Я хочу оформить опекунство. Участковый психиатр сказал, что мы должны подать заявление в суд; суд должен будет вызвать его (психиатра) в качестве свидетеля.

Вопросы:

1. Что необходимо отразить в заявлении? В каком месте заявления нужно вписать данные врача или, возможно, просто название и адрес районного диспансера?

2. Нужна ли будет дополнительная медэкспертиза, или достаточно присутствие в суде представителя психдиспансера?

Моя мама инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Она хочет чтобы я оформила на ней опекунство. Мы ходили в суд по местожительству но там не было образца Заявления об опекунстве. Подскажите пожалуйста как правильно оформить Заявление об опекунстве.

Скажите пожалуйста. Имеют ли право родители отправить своего сына в психиатрическую больницу без письменного заявления врачу психиатру, если он состоит на учёте у врача психиатра?

Моя дочь признана судом недееспособной (была судмедэкспертиза). В заключении судмедэкспертизы сказано, что она неопасна для окружающих, и подлежит оформлению инвалидности (психическое расстройство). Когда я пришла к участковому психиатру, там нам выдали направления в различным врачам, направления на всяческие анализы. Это что, мою дочь заново будут обследовать местные психиатры, областной судмедэкспертизе они не доверяют? Решение суда для них ничего не значит? Говорю много, извините. Вопрос: как оформляется инвалидность, если человек по решению суда признан недееспособным. В нашем закрытом городе свои правила: не нравишься врачу, инвалидность не увидишь. Так было в 2009 году. Нам тогда отказали в получении инвалидности.

Моя мать состоит на учёте в ПНД. Нужна справка для суда от врача, чтобы признать недееспособной. Обязан ли терапевт выдать такую справку или только психиатр? Что делать если откажут в справке? Психиатр не написал, т.к. по его мнению все равно суд запрос делает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг обвинялся на статья 159 часть 3 или 159 ч.2.

До решения суда его посадили под домашний арест (4 мес.) Вчера суд вынес решение освободить его от уголовной ответственности и назначить меры принудительного лечения в амбулаторных условиях. В этот же день он пошёл к врачу психиатру в полеклиннику с постановлением суда, врач все прочитал и сказал ему что в профилактических целях он даёт направление псих. Больницу на 3 недели на стационарное лечение. А если он откажется то его положат в больницу на принудительное лечение. Хотя в суде врачебная коммисия дала заключение то что ему необходимо только амбулаторное лечение. Вопрос такой нарушает ли закон врач психиатр? И как можно отказаться от того что он даёт направление в больницу. Решение суда было в одном районе города а псих. Больница в другом районе, как ему сказал врач что по ст. 29 его тогда положат законно ли это? И что сказать моему другу чтобы он сказал врачу психиатру когда поедет к нему на приём в понедельник.

Меня незаконно отправили в психбольницу, меня выписали.

Сейчас я стою на учете у психиатра, я приезжала раньше к психиатру одна, потом я как то раз пропустила день и не приехала к психиатру на прием. Теперь психиатр сказала чтобы я приезжала к ней с мамой. У меня ненормальная мама, она рассказывает психиатру про меня неправду, я не хочу ездить вместе с ней к психиатру. Могу ли я приезжать к психиатру одна?

Моя мама позвонила в полицию, т.к. я выбросил некоторые вещи из дома как свои, так и мамины. Как я верю, эти вещи были плохими с точки зрения христианства (дорогих и незаменимых вещей там не было). Мою веру более никто не разделяет, да и закон не на моей стороне, как я понимаю.

Участковый позвонил психиатру и меня ждут в понедельник (у нас маленький город и психиатр один), если я не приду добровольно меня обещали в наручниках привезти. На учёте у психиатра я никогда не состоял. Агрессивно себя не вёл.

Заявления моя мама письменно не подавала, лишь позвонила в полицию; направления к врачу тоже нет. Я нечего не подписывал.

Законных оснований для того, чтобы я пошёл к психиатру – нет.

Прошу вас напишите нормы закона почему данные действия сотрудников незаконны.

Может ли полиция давать направления или отвозить человека к врачу-психиатру в местную поликлинику (как в моём случае) или психиатрическую больницу?

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение