Родственница борется за права после смерти дочери и отказе бывшего мужа от алиментов

• г. Пермь

Лишение родительских прав.

Меня зовут Светлана Владимировна! У меня такая сложилась ситуация: недавно умерла моя дочь. Бывший муж дочери, злостный неплательщик алиментов. В воспитании их дочери участия не принимал. Приставы за 13 лет ни разу не заставили его платить алименты. В данный момент мне, бабушке, не дают опеку, так как есть родной отец. Внучка с ним жить не хочет. Отец хочет написать отказ от дочери и платить алименты не собирается. Я хотела лишить его родительских прав, но у меня нет таких полномочий. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Как только ВЫ станете опекуном внучки. ВЫ сможете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав, что все равно не освободит его от уплаты алиментов.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

ст. 70, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018) {КонсультантПлюс}

Обратитесь либо в прокуратуру, либо в органы опеки и попечительства по месту жительства, объясните ситуацию. Прокурор, либо органы опеки вправе обратиться в суд с иском о лишении прав отца Вашей внучки.