На работе удерживают по иску в начале месяца с з.п и в конце с аванса. Я думаю что не правильно.

• г. Петрозаводск

На работе удерживают по иску в начале месяца с з.п и в конце с ованса. Я думаю что не правильно.

Ответы на вопрос (2):

На самом деле правильно, удержания произодятся с подлежащего выплате дохода должника, сколько бы выплат в месяце не было. Если было бы наоборот, было бы нарушение - по той части, с которой удержали - будет превышение предельного размера удержания.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, из заработной платы у работника бухгалтерия вправе удерживать суммы на основании исполнительного документа (это исполнительный лист или судебный приказ, если речь не идет об алиментах), а не на основании иска.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Так что с любых сумм, выплачиваемых работнику (аванс, зарплата основная, премии, отпускные и т.д.), работодатель обязан удерживать по исполнительному листу суммы в погашение долга.

Удачи Вам.