Обеспокоены оплатой лекарств для ребенка - должен ли педиатр выписать рецепт на бесплатное приобретение?

• г. Барнаул

Проживаем в Алтайском крае, недавно проходили консультацию у невролога платно, ребенку 2,5 года, тк в нашей поликлинике нет невролога, врач поставил диагноз ппсихо-речевую задержку, выписал лекарства кортексин и энцефабол, эти лекарства не из дешевых. Вопрос такой: обязан лии наш участковый педиатр выписать рецепт на бесплатное приобретение этих лекарств в гос аптеке? Прочитала много информации, но однозначного ответа не нашла, по списку льготных лекарств тоже не понятно, на одном сайте эти лекарства есть, на другом нет. И если у ребенка анемия и нехватка витамина д 3, должен ли педиатр выдавать рецепт на получение этих витаминов в аптеке бесплатно? Мы за свои 2,5 года даже свечи от температуры не получали, а тут такие дорогие лекарства, вот в сомнениях я.

Ответы на вопрос (3):

Алла, кортексин (МНН - полипептиды коры головного мозга скота) входит в региональный перечень льготных лекарственных препаратов (постановление Правительства Алтайского края от 26.12.2017 г. N 480, приложение 5).

Энцефабол (МНН - пиритинол) - нет.

Витамин D и его аналоги также входят в указанный перечень.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае бесплатно лекарства выписываются детям из многодетных и малообеспеченных семей, если они есть списке таких лекарств.

Здравствуйте! Уже более 10 лет в стране действует Постановление Правительства № 890 от 30.07.1994, о котором во многих муниципальных поликлиниках и больницах старательно умалчивают.

В Постановлении перечислены льготные категории граждан, имеющих право на обеспечение бесплатными медикаментами, а также приведен список бесплатных лекарств для детей. Перечень включает необходимый минимум из всех групп препаратов.

Список бесплатных лекарств до 3 лет одинаковый для всех, он не зависит от уровня дохода семьи, наличия или отсутствия у ребенка хронических заболеваний или статуса инвалидности.

В каждом регионе в зависимости от финансовых возможностей федеральный список лекарств дополняется своим. Поэтому перечень лекарственных препаратов для детей до 3 лет и детей до 6 лет из многодетных семей может включать от 189 до 400 наименований.