Можно ли оформить ветерана труда РФ с медалью Маршал Василий Чуйков в возрасте 39 лет и пользоваться льготами до пенсии на крайнем севере?

• г. Архангельск

Мне 39 лет, могу я оформить ветерана труда РФ, есть медаль Маршал Василий Чуйков. И могу пользоваться льготами до выхода на пенсию. Живу и работаю на крайнем севере. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да. Это ведомственная награда. Согласно Положению о памятной медали МЧС России «Маршал Василий Чуйков», утв. Приказом МЧС России № 620 от 06.12.2010 г. указанной медалью награждается личный состав МЧС Росси, имеющий стаж работы (службы) в системе МЧС России (в том числе в службах, органах, учреждениях и организациях, переданных в ведение МЧС России) не менее 10 лет

В соответствии со ст.7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.