Возможно ли вернуть утраченные выплаты по пенсии по выслуге лет и что делать в таком случае?

• г. Оренбург

Год как назначили пенсию по выслуге лет. только сейчас об этом узнала. Можно ли как то вернуть утраченные выплаты. Как в этом случае поступить.

Ответы на вопрос (1):

"год как назначили пенсию по выслуге лет" -

Как-то не вяжется с этим - "только сейчас об этом узнала"

Либо вам назначили пенсию, и вы её получаете, либо не назначали, естественно и знать ничего не знаете.

Если вы хотели написать, что право на пенсию у вас наступило год назад, а назначили её только сегодня, то это совершенно иной вопрос.

В соответствии с законодательством пенсия назначается только по личному заявлению.

Если вы не подавали письменного заявления о назначении пенсии, то вам никто пенсию и не назначит.