Оспорить ли неучет работы пионерской вожатой перед начислением льготной пенсии учителя?

• г. Петрозаводск

В 1989 году по окончанию школы год работала пионерской вожатой. Далее 4 года учёбы в институте. С 1994 года работаю учителем начальных классов. Подошло время льготной пенсии. Но год работы пионерской вожатой не засчитывают, говорят, что до этого не было работы в качестве учителя. Действительно ли, это так. Или можно оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос можно решить только в судебном порядке в некоторых случаях. Без судебного решения ПФ однозначно этот период не включит в пед. стаж.

Законодательством предусмотрен порядок включения в педагогический стаж работы в должности «пионервожатой» при соблюдении следующих условий:

-наличие в периоды до 1 октября 1993 года работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет;

-наличие не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию.

В общем вам нужно с документами обратиться к юристу или на сайт к юристу для более детального изучения ситуации и подготовки заявления в суд.