Изменение отделения Почты России на улице А - законность и варианты решения проблемы.

• г. Мурманск

Для ряда домов по улице "А" Почта России внезапно сделала исключение и изменила обслуживающее почтовое отделение. Раньше "Почта" была в шаговой доступности, а сейчас не каждый человек сможет дойти пешком. Проблема усугубляется тем, что во всех электронных системах теперь указывается новый индекс почтового отделения, а в бумажных документах значится старый индекс.

Законно ли подобное изменение, предпринятое Почтой России?

Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ничего. Это коммерческая структура, вправе открывать и закрывать свои отделения так, как они считают нужным, есть другие отделения.

Старое почтовое отделение при этом не закрылось и обслуживает другие дома на той же улице "А". Почта России - Федеральное государственное унитарное предприятие, поэтому, если ничего не путаю, право собственности находится у государства. Учитывая вышеизложенное, наверное, можно как-то воздействовать на организацию в правовой сфере.

Решение о реорганизации почты в НАО уже принято, это дело времени, пусть и с государственным участием. Это уже давно самостоятельная структура. Попробуйте в прокуратуру обратиться и, возможно, в УФАС по МО.