Соседи (бывшая жена и ее муж) выбросили всю мою мебель и личные вещи на помойку.

• г. Санкт-Петербург

Вселен по суду в двухкомнатную квартиру без выделения какой либо ее части. Соседи (бывшая жена и ее муж) выбросили всю мою мебель и личные вещи на помойку. Я зафиксировал данный факт в милиции (у участкового). Посоветуйте что я могу сделать для компенсации морального и материального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, если Вы обратились к участковому, либо в отделение полиции, то по данному заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст. 145 УПК РФ.

Исходя из Вашего вопроса усматривается состав преступления предусмотренный ст. 167 УК РФ, умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если же эти деяния для Вас повлекли причинение значительного ущерба.

По Вашему заявлению должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении уголовного дела, где должен быть установлен причиненный ущерб и наличие либо отсутствие состава уголовного деяния. В ходе расследования уголовного дела Вы вправе заявить иск о возмещении причиненного ущерба и компенсации морального вреда.