Я стояла на бирже труда, но не могла приехать отметиться, меня сняли. Прошло два месяца, могу я повторно встать на биржу?

• г. Москва

Я стояла на бирже труда, но не могла приехать отметиться, меня сняли. Прошло два месяца, могу я повторно встать на биржу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин.

После трудоустройства Вы можете вновь зарегистрироваться в центре занятости.

В соответствии с Постановлением Правительства от 7 сентября 2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

- паспорт или документ, его заменяющий;

- трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

- документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

- справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

- для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости населения по месту жительства.