Оригинал свидетельства о рождении бабушки - доказательство проживания на территории РФ в течение 20 лет?

• г. Киров

Для получения гражданства РФ, как носитель русского языка, мне необходимо предоставить доказательства проживания моих родственников на территории РФ. По моим запросам в архивы, я получил отрицательный ответ, так как данные не сохранились по различным причинам. Но у меня есть оригинал свидетельства о рождении бабушки, в котором указана дата и место ее рождения, 1925 год. Территория РФ. А выдано оно в 1945 году и там же, где и родилась. Является ли это доказательством ее проживания на территории РФ в период 20 лет?

Ответы на вопрос (1):

К заявлению о признании носителем русского языка необходимо приложить: документ, подтверждающий законность временного пребывания либо временного или постоянного проживания на территории России.

Миграционную карту, визу, разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ или иной

документ, подтверждающий законность пребывания или проживания на территории страны.

Документ, подтверждающий наличие факта постоянного проживания заявителя или его родственника по

прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории Российской империи

или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

Факт постоянного проживания на территории России может быть подтвержден, например, копией карточки

регистрации (карточки прописки), поквартирной карточки, выпиской из домовой книги, военным билетом с отметками о нахождении на воинском учете, каким-либо иным документом, подтверждающим постановку на воинский учет, видом на жительство в России (на имя родственника заявителя по прямой восходящей линии) или другим документом, подтверждающим постоянное проживание человека на территории России.

Если потенциальный носитель русского языка имеет вид на жительство в 6 РФ и регистрацию по месту жительства, т. е. имеет право постоянного проживания на территории страны, то никаких других, кроме вида на жительство в РФ, документов, подтверждающих наличие условия для признания его носителем русского языка в части постоянного проживания на территории России ему представлять не нужно.

Всем другим категориям иностранных граждан и лиц без гражданства указанные документы представить

необходимо.

Документы, подтверждающие родственную связь Представляются в случае, если заявление о признании носителем русского языка подается на основании

факта постоянного проживания родственника заявителя по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации, либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

Документами, подтверждающими родственную связь по прямой восходящей линии, могут являться,

например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака или расторжении брака,

свидетельство о перемене имени, свидетельство о смерти родственника, свидетельство об усыновлении и

др.

В случае отказа в признании носителем русского языка, по решению комиссии, придется обратится в суд за установлением факта постоянного проживания родственника на территории РФ, с обязательным указанием на необходимость установления данного факта (в связи со вступлением в гражданство), а также невозможность установления данного факта самостоятельно.