Как составить и подать исковое заявление в суд по поводу приобретения автомобиля у перекупа с проблемным статусом и отсутствующими документами

• г. Краснодар

Купил у перекупа авто, проверил по сайту ГИБДД, на 29.06.2018 показало что авто чист, авто приводил в порядок,20.07 эвакуировали авто-выяснилось что собственник умер и наследники подали в розыск СТС и номера, у меня их изъяли. Позвонил перекупу-был согласен на возврат денег и аннулировании сделки, потом пропал, все тел. разговоры с ним записаны. Подано заявление в полицию, военную прокуратуру (перекуп контрактник). надо составить исковое заявление в суд-как правильно его составить и подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для составления договора купли-продажи потребуется сам договор купли-продажи, справка из ГИБДД о дате объявления машины в розыск. Обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения или на адрес эл. почту (указывается в профиле юриста).

Здравствуйте. Лучше обратиться к профессионалу, но если хотите написать самостоятельно, ознакомьтесь с правилами ст. 131 ГПК РФ. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Если не известно - ознакомьтесь со ст. 29 ГПК.

Подаете исковое заявление по месту жительства ответчика.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.