Какие нужно документы чтоб мой отчим меня удочерил и куда обращаться.

• г. Хабаровск

Какие нужно документы чтоб мой отчим меня удочерил и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Галина. Ваш вопрос урегулирован гл. 19 Семейного Кодекса Российской Федерации. Если Ваш реальный отец жив и здоров и не лишен родительских прав, в данном случае будет необходимо его согласие. Усыновление (удочерение) производится только через суд в порядке особого производства. Данный вопрос подсуден судам общей юрисдикции и будет рассматриваться совместно с органами опеки и попечительства и прокуратурой.

Для данной процедуры отчиму необходимо предоставить следующие документы:

- согласие биологического отца на установление удочерения

- справку о состоянии здоровья по форме 164/у-96

- справку об отсутствии судимости

- характеристику с места работы

- справку о доходах (2-НДФЛ)

- выписку из домовой книги (для подтверждения факта совместного проживания с вами)

- если у отчима имеется недвижимость, то документы на эту недвижимость.

Все указанные документы изначально вы подаете в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, приложив к документам заявление на удочерение. Органы опеки и попечительства должны дать свое согласие на удочерение. После того, как опека дала свое согласие вы обращаетесь с заявлением в суд. Только суд устанавливает факт удочерения (усыновления).