Упало дерево на припаркованную машину. Кто возместит ущерб

• г. Барнаул

Упало дерево на припаркованную машину. Кто виновен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Прежде всего, необходимо выяснить какая управляющая организация обслуживает придомовую территорию дома, находящийся по адресу, имеющемуся в деле о причинении ущерба. Получить эту информацию можно в местной администрации или в сети ИНтернет на сайте ГИС ЖКХ или реформа жкх. Данная управляющая компания несёт ответственность за содержание зеленых насаждений дворовой территории у дома. Необходимо при этом учёсть, что федеральное законодательство не знает нормы, которая бы возлагала на управляющую организацию ответственность за состояние зелёных насаждений. В подавляющем большинстве случаев нормы об этом содержаться в законодательстве соответствующего муниципального образования. В случае, если управляющая компания является муниципальным учреждением, то претензия может быть адресована в местную администрацию.

К претензии необходимо приложить следующие документы, подтверждающие факт и размер ущерба: отчёт о величине ущерба, причиненного автомобилю, акт осмотра транспортного средства, страховой акт, если автомобиль застрахован, материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, протокол осмотра места происшествия, фотографии.

В случае отказа в удовлетворении претензии необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если речь идет о дереве которое росло не на приватизированной земле, но за пределами дворовой территории, ответственность несет район – это муниципальное образование имеет статус юридического лица, и поэтому к нему можно предъявить иск о возмещении ущерба. Если дерево росло во дворе, то ответственность ложится на управляющую компанию, в ведении которой находятся те или иные дома или ТСЖ.