Наследство от умершей мамы оформлено в пользу брата - есть ли юридическая правота в данной ситуации?

• г. Краснодар

В августе 2012 года умерла наша мама, оставив нам двоим с братом домовладение в наследство. Я по всем абсолютно признакам фактически принял наследство, но пока еще не добивался юридического признания. Мой брат втайне от меня оформил наследство в положенный срок полностью на себя, и стал единоличным владельцем. Это было сделано скрыто, при том что он прекрасно знал, что вступление в наследство оформляется до истечения шестимесячного срока, также он прекрасно знал, что я считал, что данное оформление производится после шести месяцев со дня открытия наследства. Я ждал, когда пройдет шесть месяцев и после шести месяцев опоздал со вступлением в наследство. Я постараюсь добиться юридического признания принятия наследства, но хочу, чтобы брата признали недобросовестным наследником, ибо он нарушил Закон, путем злоупотребления доверием присвоил себе не прложенную ему по закону собственность, это называется мошенничество., ибо он присвоил полнаследства злоупотребив моим доверием, тем самым воспрепятствовав получение моей законной половины.

Вопрос,: есть юридическая правота в моем видении ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Никакого закона ваш брат не нарушал. В установленный срок он обратился за принятием наследства, а вам надо было обратиться к нотариусу для того, что бы знать о сроках подачи заявления. В случае, если вы фактически вступили в право наследования, вам необходимо в судебном порядке это установить с пересмотром долей или если брат не против обоюдно обратиться к нотариусу и оформить свою долю в наследстве при согласии на это брата.