Как действовать, если у вас наложен арест на половину квартиры, находящейся в ипотеке, из-за должности в размере 2 500 000 рублей?
199₽ VIP

• г. Уфа

Должник должен 2500000 по решению суда и который наложил арест на 1/2 квартиры, которая в ипотеке до 2021 года.500000 выплатил за 7 лет. мои действия? Здравствуйте!

Ответы на вопрос (5):

Если я Вас правильно понял, то: Вам должны 2,5 млн., из которых 0,5 млн. выплачено в течение 7-ми лет. Квартира находится в залоге у 3-его лица. На нее наложен арест в рамках взыскания Вашего долга, в ходе исполнительного производства. - Если все так, то 1) индексируйте долг; 2) ипотека в данном случае не имеет значения, т.к. по ней не обращено взыскание; 3) взыскание по Вашему долгу не может быть обращено, если квартира является единственным жильем (п. 1 ст. 79 Закона Об исполнительном производстве; ст. 446 ГПК), не смотря на арест. Если вопрос неправильно понят, поясните дополнительно.

Ипотека-это залог недвижимости. Квартира находится в залоге у банка. Согласно статье 334 ГК РФ:В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Арест наложен только на регистрационные действия с 1/2 квартиры, то есть нельзя сделать отчуждение 1/2. Обратить же взыскание на ипотечную квартиру у вас не получится в силу преимущественного права банка ст 334 ГК РФ-получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога)

Поэтому вы не можете рассчитывать на то, что получите 2,5 млн руб путем обращения взыскания на данную квартиру.

Вы спрашиваете: Мои действия? Так как вы не сможете получить возврат долга за счет этой ипотечной квартиры нужно искать иные возможности получить этот долг

Здравствуйте! Если Вы заимодавец, то 1/2 доля квартиры находится у Вас в залоге. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Если должник не выполняет свои обязанности по кредитному договору, можете обратить взыскание на заложенное имущество и реализовать его в счет погашения долга.

Здравствуйте, Валерий!

В данном случае, если квартира в ипотеке, да еще если является единственным жилым помещением должника, Вы обратить взыскание на нее не сможете.

Наверняка, если у должника есть работа, раз выплачивает ипотеку. Обратитесь к приставу об обращении взыскания на заработную плату, иные доходы должника

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Либо обратить взыскание на иное имущество, возможно, находящееся в ипотечной квартире.

Реализовать квартиру, находящуюся в залоге у банка возможно только с согласия залогодержателя, т.е. банка. Суд, наложив арест, ограничил право распоряжения квартирой, и без того ограниченное залогом. Необходимо работать с приставами-исполнителями и искать иные источники погашения задолженности.