Возможно ли восстановление срока исполнительной давности при подаче апелляционной жалобы по разделу имущества?

• г. Ставрополь

Срок на апелляционную жалобу у моего бывшего супруга истек 28 мая 18 года. Но сегодня мне сказали что он намерен восстановить дело по разделу имущества. И заявление от его юриста уже в суде. Могут ли ему восстановить срок исполнительной давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При наличии уважительных причин, суд может восстановить срок подачи апелляционной жалобы, но причины должны быть веские - болезнь, например.

Здравствуйте! Конечно же при определенных обстоятельствах суд может восстановить пропущенный срок и принять исковое заявление к производству.

Статья 112. ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.