Арендодатель требует возвратить пропавшие деньги или грозит заявлением в полицию - как поступить?

• г. Краснодар

Живу на съемной квартире, с арендодателем! Редактировать заголовок Чаще всего его не бывает дома, так как он моряк, и переодически уходит в рейсы. Так вот, недавно он вернулся, и заявляет мне о том, что у него пропали деньги, 300 тыс руб., которые он якобы хранил в комоде. Об этом он мне не сообщил перед своим уходом в рейс. А сейчас требует с меня эти деньги, либо грозит заявлением в полицию, ежели я откажусь выплачивать. Как быть в данной ситуации? Пусть пишет заявление?

Ответы на вопрос (3):

Пусть пишет заявление, он ничего не докажет и полиция выдаст ему постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам придется дать пояснения в полиции, если он подаст заявление.

Здравствуйте.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ст.163 УК РФ.

По ст.140 УПК РФ подавайте заявление в МВД РФ. Вы какие действия предпринимали?

Если Вы деньги не брали, то Вам бояться нечего. Сотрудники полиции будут Вас "уговаривать" признать Вину, но Вы должны стоять на своем.