Какие льготы и государственные выплаты у многодетной семьи.

• г. Сочи

Какие льготы и государственные выплаты у многодетной семьи.

Ответы на вопрос (1):

Список положенных льгот определяет Указ Президента №431. Они касаются многих сфер жизни таких семей, включая образование, здоровье, питание, обеспечение одеждой, землей, коммунальные услуги. В целом выделяются следующие виды субсидий:

Налоговые. На оплату услуг ЖКХ. Для каждого региона устанавливается своя скидка, но общая не должна быть меньше 30%. Льгота касается оплаты теплоснабжения, воды, электроэнергии, разных видов топлива, канализации. Пользование проездными билетами бесплатно. Дети смогут добираться до школы и других учреждений, не тратя денежные средства. Предоставляется только для учащихся. Малыши до 6 лет на маршрутках, автобусах или троллейбусах ездят бесплатно.

На культурную сферу. Касается развития и возможности познавать что-то новое. Детям предоставляют бесплатные билеты в музеи, театры, парки, на выставки. Сюда можно отнести льготное оформление в бюджетные кружки и секции. Поездка на пригородном общественном транспорте со скидкой в 50%. Тоже касается только самих детей.

На медицинскую помощь. Ребенка могут бесплатно направить на оздоровление в санаторий. В зависимости от программы лечения родитель или не платит вовсе, или оплачивает какую-то часть путевки. Бесплатное питание. Касается завтраков и обедов в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. Получение школьной формы. Выдается на весь период обучения. Это касается и спортивной формы. Приобретение лекарственных препаратов. Если малышу не исполнилось 6 лет, то медикаменты на него можно получиться бесплатно. Лекарства должны быть выписаны врачом. Прием в детское дошкольное учреждение. Дети многодетных родителей идут в списке очереди первыми. Выплата на первоклассников. Составляет 7500 р.

На учеников 2-11 классов выплачивают по 5000 р. Дополнительно ежемесячно родители могут получать пособие на закупку канцелярии для каждого школьника.

Помощь и льготы для многодетных семей в 2018 году будут предоставляться на федеральном и региональном уровне. Поддержка имеет разветвленную систему, затрагивая все сферы жизни родителей. Существуют федеральные и региональные источники финансирования. Они предоставляют материальную помощь, лекарства, бытовые вещи, продукты, различные льготы. Поддержка выражается в виде прав, которые обязательно предоставляются многодетным, дополнительных и внеочередных возможностей. Последние касаются, например, получения садового-огородного участка, первоочередного предоставления места для лечения в стационаре или для посещения детсада. Помощь оказывают как детям, так и родителям:

Для детей. Возможность получать молочное питание на безвозмездной основе, бесплатные лекарства по рецепту, завтраки и обеды в школе, бесплатные учебники, посещение спортивных кружков, отдых в летних лагерях или санаториях. Для родителей. Им предоставляются права бесплатного проезда на общественном транспорте, освобождение от транспортного налога, посещения с детьми зоопарков, музеев, выставок, получения вне очереди садовых участков, квартиры или бюджетных субсидий для его строительства (территориально ограничено пределами страны), доплаты к пенсии, временное пользование социальным жильем при количестве детей от 5, право на компенсацию оплаты домашней телефонии.

Налоговые льготы С целью уменьшения расходов родителей предоставляются налоговые льготы для многодетных семей в 2018 году. Они представляют собой особые вычеты – разнообразные денежные суммы, которые не облагаются налогом. Такие льготы делятся на две основные группы: стандартные, которые предназначены каждому несовершеннолетнему; социальные в виде однократных выплат, которые возвращаются налоговой службой после уплаты. Важным условием получения льгот является возраст детей менее 18 лет или их очное обучение. Из необходимых документов от родителей требуются справка 2-НДФЛ, справка из училища, техникума или университета, заявление. При их наличии предоставляются следующие льготы: снижение ставки земельного налога, его неуплата в установленные сроки; скидки на арендную плату за пользование землей для фермерского хозяйства; освобождение от оплаты регистрационного сбора для занимающихся предпринимательской деятельностью; возвращение 20-70% от суммы оплаты детского сада; возможность не оплачивать аренду участки под фермерское или крестьянское хозяйство; 30% скидка на оплату коммунальных платежей.

Трудовые Официально трудоустроенные родители имеют право на трудовые льготы. Их предоставляет работодатель или государство. Заключая согласно законодательству трудовой договор, мать или отец имеют право на оформление следующих видов льгот: Выход на досрочную пенсию для женщин – не в 55, а в 50 лет. Трудовой стаж должен составлять не менее 15 лет. Увеличение основного отпуска на 2 недели. Предоставляется в удобное для родителей время. Дополнительный выходной на рабочей неделе, который оплачивается. Начисление пенсионных баллов даже во время декретного отпуска, за счет чего пенсия многодетной мамы будет увеличена. Помощь службой занятости при трудоустройстве многодетных родителей, их переобучение, предоставление выгодных вакансий, связанных с неполным рабочим днем или домашним трудом.

В сфере образования Многодетные родители имеют право получить налоговый вычет на фактически произведенную оплату за образование их детей. Выплата не превышает более 50000 р. Такие льготы предоставляться не будут, если оплата обучения производилась при помощи средств материнского капитала. Среди других льгот сферы образования выделяются: первоочередный прием в детские сады; скидка на оплату услуг детских садов 70%; бесплатные завтраки и обеды в образовательных учреждениях; при отсутствии столовой выплата материальной помощи из расчета 40 рублей на день; денежная выплата 1 раз в 3 года на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта одежды для посещения учебных занятий и спортивного костюма; бесплатный проезд на внутригородском транспорте, автобусах внутрирайонных и пригородных линий.

Обеспечение землей и жильем Льготы и выплаты многодетным семьям в 2018 году касаются и жилищных условий. Целью такой поддержки является обеспечение детей личным пространством, которое необходимо для полноценного развития. Эта проблема очень острая, так как условия проживания многих семей антисанитарные. Понимая это, государство предоставляет следующие льготы: Обеспечение земельным участком. Семья имеет право на получение участка площадью 6-15 соток. Ее используют под огород, дачное хозяйство или жилищное строительство. Социальное жилье по договору найма. Предоставляется местными муниципальными органами. Условием предоставления социального жилья является несоответствие площади, приходящейся на каждого члена семьи, установленным нормам. Приобретение жилья. Местная власть предоставляет дотации, кредит или беспроцентную ссуду на покупку жилья или строительство дома. При оформлении ипотеки семьи освобождаются от уплаты первого взноса, а срок выплаты для них увеличивается.

Чтобы получить субсидию, необходимо обратиться к сотрудникам органов местного самоуправления с пакетом обязательных документов. За вопросами пенсионного обеспечения отвечает Пенсионный Фонд, налогового – ФНС. Большей частью субсидий занимаются органы социальной защиты или МФЦ. С учетом оформляемых льгот может потребоваться обратиться к сотрудникам организаций из следующего общего списка: отделения ФМС; местного филиала ПФР; Росреестра; Жилищного управления; МФЦ; городского или районного фонда социального обслуживания.

Главным необходимым документом для оформления субсидий является удостоверение многодетности. Для оформления этой бумаги требуются свидетельства о рождении всех детей, паспорта матери и отца, по 2 фотографии паспортного формата, справка о составе семьи и свидетельство о браке или его расторжении. Кроме удостоверения многодетности, при оформлении субсидии обязательными являются: паспорта родителей; справка о составе семьи; детские свидетельства о рождении; справка, подтверждающая отсутствие долгов по коммунальным услугам; справки о доходах родителей; документы на недвижимость. С учетом вида оформляемой субсидии может потребоваться ряд других документов. За их уточнением необходимо обратиться по месту получения услуги. К категории дополнительных документов относятся: разрешение на строительство; документы о владении земельным участком; проект строительства, созданный организацией, обладающей лицензией на такую деятельность; смета на строительство, не включающая затраты на оплату труда рабочих; кадастровый паспорт уже построенного дома и документы, отражающие затраты на его постройку.