Мне не выплачивают зарплату, официально устроена не была. Как можно решить этот вопрос.

• г. Краснодар

Мне не выплачивают зарплату, официально устроена не была. Как можно решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В судебном порядке. Для начала по решению суда нужно установить факт трудовых отношений. А далее в взыскивать з/п.

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По ст.62 ТК РФ подавайте заявление о предоставлени документов.

Есть и ст.67 ТК РФ.

Также по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление о проведение проверки и привлечения к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Вы какие действия предпринимали?

Вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на своего работодателя. Так же можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зар. платы.