Может ли сторонний коллектор выкупить кредит и повторно подать иск в суд после исполнительного производства? Какие возможности по отмене этого процесса?

• г. Москва

Если по кредиту уже был суд и открыто исполнительное производство у приставов, то может ли какой то старонний калектор выкупить этот крест и повторно подать в суд?

Как с этим быть?

Можно ли отменить?

Ответы на вопрос (3):

Такая ситуация маловероятна. Если идет исполнительное производство и исполнение производится, то банку не выгодно продавать этот долг. Но если, исполнение не производится, то вполне возможна и продажа банком долга коллекторам. Повторно в суд подавать не надо, достаточно просто заменить взыскателя на основании договора уступки, тогда им станет коллектор. Помешать этому не получиться, если этот коллектор, зарегистрирован как коллекторскя организация и числиться в соответствующем реестре. А если это просто какая-то организация, которая решила "поиграть" в коллекторов, то тогда это можно оспорить. При уступке долга у вас просто смениться ваш кредитор и все, а исполненительное производство как шло так и будет идти.

Спасибо большое за ответ, данная организация коллектор подала сама в суд, видимо ей продали договор, сразу какбанк подал в суд. Исполнительное производство есть ноарестов по нецслава богу нет.

Сооответвенно что делать в суде, на какой закон опирается? Как то отклонить решение можно? Тоесть я двум организациям должен платить за 1 кредит?

Доброе утро, Юрий. Вам придется платить новому кредитору (0 коллекторскому агентству), банку Вы теперь не должны, с ним все отношения прекращаются. Теперь с Вами будут работать приставы и взыскать долг в пользу коллекторов.