Возможно ли направить заявление на индексацию алиментов при наличии соглашения о твердой сумме платежа?

• г. Краснодар

В производстве у судебного пристава исполнителя находится исполнительное производство о взыскании алиментов основание соглашение об уплате алиментов. В соглашении прописана твёрдая денежная сумма в размере 10000 рублей. Могу ли я написать заявление на индексацию алиментных платежей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Согласно статьи 105 Семейного кодекса РФ, индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вы можете сначала узнать у судебного пристава-исполнителя, проводил ли он индексацию алиментов по вашему соглашению об уплате алиментов, если не проводил такую индексацию алимнтов согласно стстей 105, 117 Семейного кодекса РФ, то Вы вправе обратиться к нему с Заявлением о провдении индексации алимнетов.

Удачи Вам.