Возможно ли направить заявление на индексацию алиментов при наличии соглашения о твердой сумме платежа?

• г. Краснодар

В производстве у судебного пристава исполнителя находится исполнительное производство о взыскании алиментов основание соглашение об уплате алиментов. В соглашении прописана твёрдая денежная сумма в размере 10000 рублей. Могу ли я написать заявление на индексацию алиментных платежей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Согласно статьи 105 Семейного кодекса РФ, индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вы можете сначала узнать у судебного пристава-исполнителя, проводил ли он индексацию алиментов по вашему соглашению об уплате алиментов, если не проводил такую индексацию алимнтов согласно стстей 105, 117 Семейного кодекса РФ, то Вы вправе обратиться к нему с Заявлением о провдении индексации алимнетов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство по взысканию алиментов в связи с вступлением в законную силу нового решения суда об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (твердая денежная сумма изменилась на долю от дохода плательщика алиментов). Возбуждено новое исполнительное производство по выданному судом новому исполнительному документу. По старому исполнительному производству осталась алиментная задолженность в размере 500000 рублей. Правильные ли действия судебного пристава по прекращению исполнительного производства с непогашенной задолженностью? Если да, то надо ли обращаться в суд с иском о взыскании алиментной задолженности, или существует иная процедура по взысканию алиментной задолженности?

Скажите, вправе ли судебный пристав прекратить судебное производство, возбужденное на основании заключенного ранее Соглашения об уплате алиментов на ребенка, в связи с тем, что Соглашение было оспорено бывшим мужем. При этом часть долга должником не погашена до сих пор. Судом вынесено решение расторгнуть заключенное ранее соглашение и взыскивать с плательщика другую твердую денежную денежную. О прекращении уже возбужденного судебного производства и взысканию накопившегося по оспоренному Соглашению долга в решении суда ничего не сказано. Судебный пристав объяснил вынесение Постановления о закрытии исполнительного производства вместе с накопившимся долгом тем, тем, что руководствовался ст 43 п.2 "Об исполнительном производстве", в которой сказано, что. Якобы Соглашение судом отменено, исполнительное производство закрываю. Правомочны ли подобные действия судебного пристава? Если нет, прошу привести обоснованные доводы со ссылками на статьи для подачи жалобы.

Имел ли право судебный пристав исполнитель закрыть самостоятельно исполнительное производство по взысканию алиментов на содержание ребёнка, если ребёнку ещё нет. Закрытие судебного производства СПИ обосновал п. 8 ч.1 ст 229 "Об исполнительном производстве"

У судебного пристава исполнителя находиться исполнительное производство основание натариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Имеется долг по алиментам, можно ли проиндексировать долг и как это сделать?

Решением арбитражного суда с Паршина О.В. была взыскана сумма задолженности по членским взносам. Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа о взыскании с указанного лица суммы дол-га. В ходе исполнительного производства должник прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о чем была внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство на основании п. 7 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя.

Отменила судебный приказ о взыскании. Что нужно отдать приставу-исполнителю, чтобы прекратить исполнительное производство? Достаточно отдать копию судебного приказа об отмене или нужно еще написать заявление о прекращении исполнительного производства на имя конкретного пристава-исполнителя и приложить копию приказа об отмене? В течении какого времени пристав должен прекратить исполнительное производство?

Кто обязан индексировать сумму алиментов, взыскиваемую в твердой денежной сумме, если взыскание происходит на основании мирового соглашения, утвержденного судом? В тексте мирового соглашения пункт об индексации отсутствует. Следует подавать в суд об индексации алиментов или на основании ст.103 и 117 СК РФ взыскатель имеет право требовать индексацию с судебного пристава, у которого ведется исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У судебного пристава исполнителя производство о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме основание нотариально заверенное соглашение, задолженность по исполнительное производству год, я написала заявление о привлечении должника к адм. ответственности. Судебный пристав в устной беседе отказал, ссылаясь на то что у меня добровольное соглашение, а не исполн. Лист правомерно ли его отказ. Что делать куда обращаться больше года не получаю алименты.

Помогите разобраться. Существует исполнительной производство по алиментам на основе наториального соглашения. Соглашение расторгнуто, НЕ отменено, через суд. Пристав хочет закрыть исполнительной производство на этом основании. По соглашению имеется задолжность, примерно ли завершение производств? Но есть еще обстоятельства, через суд назначены новые алименты, и неустойка на основании расчета задолженности, будет новый исполнительный лист на алименты, пристав говорит что не может быть два исполнительный производства и листа об одном и том же. Как все должно быть оформлено теперь? Должно быть новое производство на основании решения суда, а куда тогда записывается долг по прежнему производству? Или можно быть 2 производства? А с неустойкой тогда 3? Вообщем помогите разобраться.

Банк признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. У судебного пристава-исполнителя в производстве находится исполнительное производство по которому банк является взыскателем а я должником. Как мне поступить в такой ситуации, могу ли я обратиться в суд с заявлением о прекрещании исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение