Льготы ветерана труда - какие привилегии доступны пенсионерам МВД?

• г. Барнаул

Я пенсионер МВД с 2010 года по выслуге лет. Имею ведомственные награды. В октябре 2011 года мне присвоено звание ветеран труда Алтайского края. Могу ли я пользоваться льготами ветерана труда, если мне 48 лет.

Ответы на вопрос (2):

Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда

Ветераны труда при выходе на пенсию сохраняют права членов трудового коллектива предприятия, учреждения, организации, в которых они работали до выхода на пенсию. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, на пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании предприятия, учреждения, организации.

Ветеранам труда при выходе на пенсию в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие права и льготы:

пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях;

при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов) в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства;

предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до одного месяца в году;

бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) в любом городе независимо от их места жительства, а в сельской местности - также на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения;

50-процентная сезонная скидка со стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы), в том числе членам семей указанных лиц, совместно с ними проживающим (в коммунальных квартирах - 50-процентная скидка в оплате занимаемой жилой площади). Льготы по оплате жилья предоставляются ветеранам труда, проживающим в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в приватизированных жилых помещениях;

50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, абонентная плата за телефон, радио, коллективная антенна), а ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать исходя из специфики и условий труда дополнительные льготы гражданам, имеющим особые заслуги перед предприятием, учреждением, организацией.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации вправе устанавливать ветеранам труда дополнительные льготы.

Удачи!

Виктор Викторович, специальное звание вы получили на основании Закона, и с момента присвоения данного звания вам предоставляются льготы.

15 апреля 2005 года N 24-ЗС

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА АЛТАЙСКОГО КРАЯ"

Принят

Постановлением Алтайского краевого

Совета народных депутатов

от 06.04.2005 N 165

(в ред. Законов Алтайского края

от 03.11.2005 N 95-ЗС, от 09.11.2006 N 123-ЗС)

Статья 3. Меры социальной поддержки лиц, удостоенных звания "Ветеран труда Алтайского края"

Лица, удостоенные звания "Ветеран труда Алтайского края", получают право на меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда законом Алтайского края от 3 декабря 2004 года N 61-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов".