Льготы ветерана труда - какие привилегии доступны пенсионерам МВД?

• г. Барнаул

Я пенсионер МВД с 2010 года по выслуге лет. Имею ведомственные награды. В октябре 2011 года мне присвоено звание ветеран труда Алтайского края. Могу ли я пользоваться льготами ветерана труда, если мне 48 лет.

Ответы на вопрос (2):

Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда

Ветераны труда при выходе на пенсию сохраняют права членов трудового коллектива предприятия, учреждения, организации, в которых они работали до выхода на пенсию. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, на пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании предприятия, учреждения, организации.

Ветеранам труда при выходе на пенсию в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие права и льготы:

пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях;

при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов) в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства;

предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до одного месяца в году;

бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) в любом городе независимо от их места жительства, а в сельской местности - также на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения;

50-процентная сезонная скидка со стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы), в том числе членам семей указанных лиц, совместно с ними проживающим (в коммунальных квартирах - 50-процентная скидка в оплате занимаемой жилой площади). Льготы по оплате жилья предоставляются ветеранам труда, проживающим в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в приватизированных жилых помещениях;

50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, абонентная плата за телефон, радио, коллективная антенна), а ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать исходя из специфики и условий труда дополнительные льготы гражданам, имеющим особые заслуги перед предприятием, учреждением, организацией.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации вправе устанавливать ветеранам труда дополнительные льготы.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Виктор Викторович, специальное звание вы получили на основании Закона, и с момента присвоения данного звания вам предоставляются льготы.

15 апреля 2005 года N 24-ЗС

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА АЛТАЙСКОГО КРАЯ"

Принят

Постановлением Алтайского краевого

Совета народных депутатов

от 06.04.2005 N 165

(в ред. Законов Алтайского края

от 03.11.2005 N 95-ЗС, от 09.11.2006 N 123-ЗС)

Статья 3. Меры социальной поддержки лиц, удостоенных звания "Ветеран труда Алтайского края"

Лица, удостоенные звания "Ветеран труда Алтайского края", получают право на меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда законом Алтайского края от 3 декабря 2004 года N 61-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов".

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер МВД с 2013 года по выслуге лет. Имею ведомственные награды. В январе 2014 года мне присвоено звание ветеран труда Воронежской области. Могу ли я пользоваться льготами ветерана труда, если мне 47 лет.

Муж пенсионер УФСИН с 2010 года по выслуге лет. В сентябре 2015 года ему присвоено звание ветеран труда. Может ли он пользоваться льготами ветерана труда, если ему 54 года. Где об этом можно получить развернутую информацию: закон, статья, раздел, пункт, дайте пожалуйста ссылки?

Льготная выслуга 31 год, календарная 18 лет и 7 месяцев. Госнаграда Медаль Нестерова присвоена в ноябре 2015 года, и ведомственные награды. Имею ли право на звание "Ветеран труда"?

Я пенсионер мвд. имею удостоверение ветеран труда. Мне 56 лет. могу ли я пользоваться льготами ветерана труда?

Мне 45 лет. Я пенсионер МВД по выслуге лет. Ветеран труда федерального значения. Могу ли я в этом возрасте пользоваться какими-то льготами ветерана? Проживаю в Красноярском крае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году присвоено звание ветерана труда в 2013 году ушел на пенсию по выслуге лет с ОВД. При получении удостоверения мне пояснили что я не могу пользоваться льготами как прописано в удостоверении т.к. в 2013 году в РС (Я) произошло изменение в законодательстве. Я пытался объяснить, что мне присвоено звание ветерана труда в 2012 году до вступления поправок. Правильно ли что мне отказали с выплатами льгот.

Имею звание Ветеран труда с 2013 года, в 2014 году назачена досрочная пенсия в связи с лечебной деятельностью. Имею ли я право пользоваться льготами Ветрана труда с 2014 г., т.е. после полчения пенсионного удостоверения.

Имею ли я право на получение звания Ветерана военной службы, о себе: - проходил службу в МВД, МЧС; - выслуга более 20 лет; - имею ведомственные награды; - офицерское звание; - уволен в 2014 по достижению выслуги лет дающей право на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение