Юридическая консультация - Возможные действия при оформлении кредита на утерянный паспорт после смерти брата

• г. Санкт-Петербург

У меня такая история.

Брат потерял паспорт и написал заявление в милицию, через два дня он погиб, а уже после смерти на утерянный паспорт оформили кредит.

Сейчас банки в которых были оформлены кредиты, списали всю задолжность, но мотивируя как смерть клиента, но ведь клиентом он и не являлся.

Тут моя переписка: http://www.banki.ru/services/responses/bank/?responseID=3321841

Пожалуйста, помогите, я не хочу так это оставлять, хочу защитить честь и достоинство своей семьи, мне необходима помощь в составлении иска.

Подскажите как правильно поступить и в какой суд мне обращаться? Ведь не в милицио с заявлением о мошшеничестве, т.к. оно совершено в отношении банка!

Заранее благодарен.

С уважением, Денис.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Денис!

Буквально месяц мы возражали против иска предъявленного банком моему клиенту гр.N. Ситуация идентична.

Текст возражения:

В ______________ районный суд г.Москвы

от ФИО

(процессуальное положение - ответчик)

адрес:___________________________________

ВОЗРАЖЕНИЯ

на исковое заявление

В ____________________ районном суде г.Москвы рассматривается гражданское дело по исковому заявлению о взыскании денежных средств, истец ОАО «N-Банк» к ответчику _________________________.

С заявленными требованиями истца я не согласен по следующим причинам:

1. В исковом заявлении истец указывает: «23.10.2010г. ОАО «N-БАНК» и ФИО заключили Соглашение № _________________________ о кредитовании на получение Потребительского кредита…….».

Я не заключал с ОАО «N-БАНК» указанного в исковом заявлении Соглашения № _____________________ от 23.10.2010г. в офертно-акцептной форме.

2. Далее по тексту искового заявления «…Банк осуществил перечисление денежных средств Заемщику в размере 55 870,00 рублей.»

Никаких средств мне не перечисляли, более того у меня нет текущего \расчетного кредитного счета в Банке ОАО «N-БАНК» и никогда не было, соответственно счет № _____________ в Банке я не открывал, и никакие документы на открытие данного счета не подписывал, банковскую карту № ___________ не получал, в ООО «Сервис Трейде» товар не приобретал \мне неизвестно, какой товар и где реализует эта организация\.

3. Далее истец указывает: «Согласно выписке по счету Заемщик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредита».

Сумма кредита мне Банком не предоставлялась и я не воспользовался чужими денежными средствами, в данном случае средствами истца.

4. Истец указывает: «В настоящее время ФИО. принятые на себя обязательства не исполняет: ежемесячные платежи не вносит и ….».

Я действительно в Банк не вношу никакие платежи, потому что перед банком не имел и не имею никаких обязательств.

Более того, истец ОАО «N-Банк», приложил к исковому заявлению, п.5 Копию Кредитного досье, а именно Анкета-заявление на получение Потребительского кредита в ОАО «N-Банк» от 23.10.2010 года \в материалах дела это единственный документ, который указывает на лицо, с которым Банк заключил Соглашение о выдаче кредита\, из анализа предъявленного Досье:

- подписан данный документ сотрудником банка ФИО. и неизвестным лицом от моего имени,

- указаны данные моего паспорта, который утерян в августе 2010 года. 31 августа 2010 года я получил новый паспорт взамен утраченного и соответственно на дату 23 октября 2010 года я имел персональные данные согласно паспорта выданного мне 31 августа 2010 года. Паспорта утраченного в августе 2010 года я не имел на руках и предъявить его не мог сотруднику истца на дату заключения соглашения, а именно 23 октября 2010 года,

- в Досье указанно, что я приложил водительское удостоверение и медицинский полис, однако я не имею автомобиля, не имею водительских прав и не предъявлял и не терял медицинский полис, соответственно предъявить его истцу так же как и водительские права – не мог,

- в досье указано место работы, транспортная организация? я работаю Преподавателем и И.о.Доцента кафедры в Институте _________ г.Москвы. Организация указанная заявителем согласно Анкете-досье, мне неизвестна, все телефоны указанные в Досье не имеют ко мне никакого отношения и кто находится по данным номерам я не имею представления,

- на 2010 год я был разведен и у меня не два, а трое детей. Данные на жену и детей так же вымышлены.

Таким образом, к кредитному договору, заключенному истцом с неизвестным лицом я не имею никакого отношения.

Кроме того, из текста искового заявления неясно:

1. Где \место?\ было заключено Соглашение в форме оферты-акцепта и выдана банковская карта?

2. Какое отношение к данному производству имеет Филиал «N ОАО «N-БАНКА», который производит оплату государственной пошлины?

3. Почему к исковому заявлению не приложены Уставные документы ОАО «N-БАНК» и локальные документы, согласно которым были переданы полномочия и какие, например Юридическому центру Дирекции по взысканию задолженности, какие Филиалу «Самарский ОАО «N-БАНК» ?

4. К исковому заявлению не приложена и доверенность Представителя Банка предъявившего исковое заявление, неизвестно сотрудником какого из отделений является госп.ФИО. и какими полномочиями и кем наделена?

5. Документы предъявленные в суд не заверены нотариально и не заверены судом, в то время как представитель просит рассмотреть иск в свое отсутствие, однако при таких обстоятельствах, считаю необходимым обозреть оригиналы приложенных ксерокопий к исковому заявлению.

Исходя из изложенного и в соответствии с действующим законодательством РФ, прошу суд:

- в удовлетворении требований ОАО «N-Банк» о взыскании денежных средств с меня, ФИО, отказать полностью.

Дата: 06 сентября 2011 года

подпись _____________ ФИО

Мы заявили и ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

Истцы просто не явились и дело с нашего согласия оставили без рассмотрения.

Поэтому Денис первым делом рекомендую обратится в суд, обязать предоставить Банк оригиналы, назначить экспертизу и в результате предъявить за все....

С\ув. Марина Наумова