Брат инвалид 1 ой группы парализован, какие льготы есть по оплате ЖКХ и кредита.

• г. Пермь

Брат инвалид 1 ой группы парализован, какие льготы есть по оплате ЖКХ и кредита.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерий Анатольевич!

По кредиту никаких льгот нет, поскольку банк - это коммерческая организация, а не государственная.

По оплате ЖКХ:-возможность покупки топлива для домашней печи со скидкой от 60%; -право требовать улучшения условий проживания на законных основаниях. (колясочники должны быть обеспечены специальными пандусами к дому, а также расширенными дверными проемами на общедомовой территории и непосредственно в квартире). Обращаться по этому вопросу с письменным заявлением в Управление соцзащиты населения либо органы опеки и попечительства.

- разрешено не платить налог на имущество физлиц, включая земельные участки. -возможность получения земли для ведения частного подворного хозяйства либо индивидуального строительства жилья инвалидам 1 категории без очереди. -скидка 50% на оплату коммунальных услуг; бесплатное улучшение условий проживания (установка пандусов, держателей, расширение проемов);

предоставление отдельного жилья из-за патологии (при общем заболевании хронического типа);

льгота при уплате госпошлины во время совершения сделки по купле-продаже недвижимости.