Ответьте пожалуйста, что нам делать, чтобы не завели уголовное дело, и как мы можем снизить требуюмую сумму возмещения.

• г. Тольятти

Вот что меня интересует.

Мой муж, будучи в нетрезвом состоянии, учинил погром в коммерческом магазине. Нанесенный ущерб потерпевшая сторона оценивает в 50 000 рублей (в него входят холодильня витрина, электронные весы и кассовый аппарат, который в данный момент находится в рабочем и целом состоянии, плюс часть упущеной выгоды и морального ущерба). Телесных повреждений он ни кому не нанес. Мы считаем, что требуемая сумма завышена. Ответьте пожалуйста, что нам делать, чтобы не завели уголовное дело, и как мы можем снизить требуюмую сумму возмещения. Как вы понимаете таких денег у нас нет. Заявление потерпевшей уже в милиции, и собранные материалы переданы дознавателю. И что ему "светит" в самом худшем и лучшем случае. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 167 ч.2 (если найдут хулиганские побуждения)-до пяти лет лишения свободы.-самый худший вариант.

Если будет квалификация по первой части можно ограничится штрафом.

Уголовное дело скорее всего заведут, но можно прекратить дело примирением.

Примирение возможно не только на следствии но и в суде. насчёт суммы торгуйтесь.

Предположим, что Вы не договорились тогда надо делать так.

1. Признать вину полностью

2. На суде кроме признания вины, признать гражданский иск в части реального ущерба,(моральный вред и упущенную выгоду с Вас не взыщут) даже что-то оплатить до приговора, это хорошее смягчающее обстоятельство.

3. В последнем слове покаятся и извиниться

при соблюдении всего этого - максимум условный срок

Что не ясно, пишите.

С уважением, адвокат