Ответьте пожалуйста, что нам делать, чтобы не завели уголовное дело, и как мы можем снизить требуюмую сумму возмещения.

• г. Тольятти

Вот что меня интересует.

Мой муж, будучи в нетрезвом состоянии, учинил погром в коммерческом магазине. Нанесенный ущерб потерпевшая сторона оценивает в 50 000 рублей (в него входят холодильня витрина, электронные весы и кассовый аппарат, который в данный момент находится в рабочем и целом состоянии, плюс часть упущеной выгоды и морального ущерба). Телесных повреждений он ни кому не нанес. Мы считаем, что требуемая сумма завышена. Ответьте пожалуйста, что нам делать, чтобы не завели уголовное дело, и как мы можем снизить требуюмую сумму возмещения. Как вы понимаете таких денег у нас нет. Заявление потерпевшей уже в милиции, и собранные материалы переданы дознавателю. И что ему "светит" в самом худшем и лучшем случае. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 167 ч.2 (если найдут хулиганские побуждения)-до пяти лет лишения свободы.-самый худший вариант.

Если будет квалификация по первой части можно ограничится штрафом.

Уголовное дело скорее всего заведут, но можно прекратить дело примирением.

Примирение возможно не только на следствии но и в суде. насчёт суммы торгуйтесь.

Предположим, что Вы не договорились тогда надо делать так.

1. Признать вину полностью

2. На суде кроме признания вины, признать гражданский иск в части реального ущерба,(моральный вред и упущенную выгоду с Вас не взыщут) даже что-то оплатить до приговора, это хорошее смягчающее обстоятельство.

3. В последнем слове покаятся и извиниться

при соблюдении всего этого - максимум условный срок

Что не ясно, пишите.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Мой муж нанёс тяжкие телесные повреждения коллеге по работе. Завели уголовное дело, но в последствии он скончался до суда. Может ли потерпевший подать иск на меня в виде компенсации морального или материального ущерба?

Моего мужа осудили по 109 ст. ч.1, сумма морального и материального ущерба составила 1000000 рублей, я готова возмещать ущерб, но меня интересует срок, за который я должна возместить сумму, потерпевшая сторона хочет получить всю сумму сразу, возможна ли рассрочка в данной ситуации.

Мужу был вынесен приговор по уголовному делу по статья 160 часть 3 УК РФ в сентябре 2012 года. Уголовное дело было возбуждено в феврале 2011 года. ПОТЕРПЕВШИМ являлась фин. часть УВД города (милиция) ,который в суде отазался о возмещении ущерба и милиции уже не существовало. А прокуратура без согласия потерпевшего самостоятельно заявила иск в суд в гражданском порядке о возмещении ущерба в ноябре 2012 года. Кому возмещать ущерб если милиции уже нет, прокуратура ссылается что ущерб государству, а она является предствавителем. Вопрос об ущербе уже рассматривался в первом суде и никто ни прокуратура, ни потерпевший не заявляли о возмещнии ущерба, а последний вообще отказался. Может ли прокуратура взыскивать ущерб, и с какого момента исчисляется срок давности.

Какую сумму возможно предложить потерпевшей стороне по данной статье, если принято обоюдное решение о примирении сторон? Сумма ущерба составила по протоколу 10.000 рублей. Потерпевшая сторона такую сумму не принимает, а свою не называет. Как правильно предложить деньги? Мы сами или через адвоката? Скоро суд... Как происходит передача денег, при ком и что точно прописывется: сумма по ущербу или та, которую реально получили потерпевшие? Спасибо!

Находясь в нетрезвом состоянии я помял дверь чужой машины во дворе. В участке полиции в объяснительной я указал что будучи в нетрезвом состоянии я по неосторожности повредил автомобиль. У владельца Каско. Пострадавший оценивает ущерб примерно в 30 тыс рублей. Возместит ли ему страховая ущерб на основании моей объяснительной? Вправе ли пострадавший возбуждать уголовное дело по ст. 167 и требовать возмещения ущерба или наказания штрафом если автомобиль ему отремонтируют по Каско?

Моральный ущерб за ДТП, повреждения средней тяжести, было оплачено нами лечение в больнице, страховая компания нам присудила определенную выплату, был суд уголовный, а теперь наши потерпевшие подали в гражданский суд (их трое человек) и просят моральный ущерб в 1500000 мл.руб, как можно снизить сумму морального ущерба? У нас нет таких денег и врят ли когда будут, почему такие неодим ватные суммы и от чего зависит сумма морального ущерба?

Просьба помочь! Мой муж находясь в состоянии алкогольного опьянения похитил кошелек в магазине, когда производил покупки (кошелек лежал на полочке, его забыла потерпевшая при покупки товаров). Он был зафиксирован на видеосъемки магазина. Потерпевшая обратилась в полицию с просьбой завести на него уголовное дело по статье 158 часть 1! В процессе допроса он сознался что забрал кошелек с полки положил его в карман, уезжая с магазина выкинул его в кусты. Мой муж с сотрудниками полиции проехали на это место и нашли кошелек, но без денежных средств в сумме 1800 рублей! Потерпевшая требует возмещение морального ущерба в сумме 10 000 рублей. Подскажите что делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: муж ударил бутылкой по голове человека, в состоянии алкогольного опьянения. Вместе выпивали они. Потерпевший заявление не писал. На мужа по факту завели уголовное дело. Потерпевший пришел к дознавателю и сказал, что притензий к мужу не имеет. Написал заявление об этом. В деле это заявление не указано почему то... Дело передано в суд. Потерпевший хочет примерение сторон. Что светит моему мужу после суда? Кстати у него статья 115 часть 2

В результате ссоры мой знакомый нанес легкие телесные повреждения человеку в виде небольших порезов стеклом лица (толкнул и человек упал на колотое стекло). По обоюдной договоренности, на следующий день мой знакомый передал денежные средства за возмещение телесных повреждений. Была составлена расписка в получении денег и в отсутствии претензий за нанесенные телесные повреждения. Свидетели зафиксировали факт передачи денег. Через 4 дня пострадавший подал заявление в милицию, возбудили дело. Может ли мой знакомый (ответчик) подать встречное заявление за мошенничество, ведь на момент передачи денег всех устраивали условия и сумма?

Опишу ситуацию: автомобиль был угнан лицом, которое в последствии созналось в содеянном, и в аварийном состоянии отбуксирован обратно. Сумма ущерба от повреждений и поломок составляет примерно 190 тыс. рублей (на данный момент оценка произведена со слов пострадавшей стороны). Заведено уголовное дело по статье 166 п.1 УК РФ, пока не переданное в суд. Угонщик-неработающий гражданин 25 лет, не имеющий никакого имущества и официальных доходов. Так как сумма ущерба существенная (КАСКО нет) дознаватель посоветовал написать в суде заявление о возмещении ущерба.

Вопрос:

Какие дополнителные действия предпринять пострадавшей стороне, чтобы процесс возмещения ущерба приобрел реальный эффект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение