Какие льготы полагаются нам многодетным в Вологодской обл.

• г. Вологда

Какие льготы полагаются нам многодетным в Вологодской обл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий Владимирович!

Многодетные семьи могут рассчитывать на следующие льготы:

внеочередное зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения;

возмещение расходов, пошедших на содержание детей в дошкольной организации (размер выплат зависит от устройства ребенка определенного возраста – 20% за первого, 50% за второго, 70% за третьего);

при наличии плохих жилищных условий (аварийный дом, мало квадратных метров на одного человека) предоставление муниципальной квартиры;

субсидирование оплаты жилья при расширении;

выделение участка земли;

бесплатные лекарственные препараты при лечении детей в возрасте до 6 лет;

бесплатное повышение квалификации или смена профессии родителей.

В некоторых случаях претендентам следует подтвердить статус малоимущих.

Региональные льготы

Региональное законодательство предусматривает несколько типов помощи. Это социальные льготы и денежные выплаты.

К мерам местной поддержки относятся:

компенсационные денежные преференции в счет оплаченных коммунальных услуг – предлагается возврат 30% от суммы расходов на воду, электричество, газ, отопление, водоотведение;

возможность не платить за билеты в музеи, парки культуры и отдыха, на выставки – льгота дается один раз в месяц;

оплата передвижения школьников при пользовании городским транспортом — 150 руб. ежемесячно.

Льготное питание детей в школе.

Привилегии по оплате ЖКХ распространяются на граждан, проживающих в частных домах. Если требуется использование твердого топлива, газа, выплачивается компенсация согласно установленных нормативов потребления. Дополнительно возмещаются средства, пошедшие на доставку материалов.

При признании семьи малоимущей возможно оформление помощи:

при поездке в санаторно-курортные учреждения компенсируется 50% от стоимости билета для ребенка и одного родителя;

ежегодное выделяется 3000 руб. на покупку школьной, спортивной формы;

малоимущие могут оформить пособие при отправке ребенка в 1 класс.

К преференциям в виде выплат следует отнести материнский капитал, финансирование которого осуществляется из бюджета Вологодской области. Размер его составляет 100000 руб. Он выплачивается единожды и может быть потрачен на любые цели.