Как разделить имущество в случае развода без согласия супруги и возможность продажи автомобиля со значительной скидкой

• г. Москва

Брак с женой на грани развода. У нас есть машина купленная в браке. Я ее хочу продать до суда и отдать половину жене. Могу ли я это сделать без письменного или устного согласия жены? Могу ли я продать авто своему брату не по рыночной цене, а за 50000?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете это сделать, так как при распоряжении движимым имуществом согласие супруги презюмируется. Если она возьмет деньги - должна дать вам расписку. Наличие расписки будет означать. Что она знала о продаже, о цене имущества и не была против продажи авто. Это даст вам высокие шансы выиграть, если она все же пойдет в суд.

Добрый день Сергей, в вашем случае согласие жены нужно для того, чтобы после того как вы продадите авто не было претензий, иначе жена скажет, что вы продали авто без ее ведома, сделку придется развернуть, и ничего не докажете, заключите досудебное соглашение. Если же все на доверии, то да можете, продать можете за ту цену которую считаете нужной. Хоть брату, хоть свату.

Добрый день, продать Вы можете, но если не будет согласия Вашей супруги, то она может в судебном порядке потребовать от Вас 1/2 от рыночной стоимости авто, а не от суммы указанной в договоре. Кроме того, а она может попробовать оспорить договор купли-продажи, например, по мнимости (ст. 170 ГК РФ).

Лучше всего решайте вопрос о разделе имущества мирным путём.