Может ли один родитель (в частности этот отец) без ведома другого оформить все на себя?

• г. Москва

Ситуация такова: бабушка оставила по завещанию наследство своему внуку. Внуку 5 лет. Родители внука в разводе, внук живет с матерью, отец уклоняется от выплаты алиментов (2 года уже). Кто из родителей имеет право представлять интересы ребенка? Может ли один родитель (в частности этот отец) без ведома другого оформить все на себя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На себя из родителей никто ничего не оформит, т.к. наследник именно несовершеннолетний. Представлять интересы будет мать, т.к. в решении суда о разводе должно быть указано, что ребенок остается с матерью!

Спросить
Пожаловаться

У вас нет никаких шансов оформить наследство на себя.

Спросить
Пожаловаться

Во Владикавказе умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку, проживающему в Хабаровске. Отец внука (сын бабушки) проживает в Уссурийске. Совместно с бабушкой продолжительное время проживал дедушка, брак зарегистрирован не был, дедушка в квартире не зарегистрирован. Внук решил отказаться от наследства. Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство? Каким образом внук по своему месту жительства может оформить отказ от наследства в пользу отца (сына бабушки)? Может ли оспаривать завещание дедушка?

Бабушка оставила своему единственному внуку по завещанию часть квартиры, другую часть - племяннику. Может племянник продать квартиру без внука. После смерти бабушки внук открыл наследственное дело, но по истечении полугода не вступил в права наследства. Племянник же сделал все, пользуется квартирой и собирается ее продать. Спасибо!

Бабушка написала завещание на недвижимость внуку. После смерти бабушки, не успев офрмить наследство ушел из жизни внук. Как могут оформить прва на недвижимость родители внука (иди из них сын ушедшей бабушки)? Отказов и запретов в наследовании на них бабушка не писала.

Имеются два внука. Родитель умер. Родитель умершего родителя (бабушка) пишет завещание на старшего внука. Вопрос: имеет ли младший (несовершеннолетний) внук обязательную долю наследства.

У внуков разные мамы и один общий умерший родитель.

Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Имеет ли право внук на наследство бабушки если его отец умер но жив дядя этого внука, т.е сын бабушки? На бабушку зарегистрированы 2 авто. Сын бабушки умер, когда внуку было 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение