Бывшая жена решила подать на алименты, чтобы у меня официально высчитывали из зарплаты.

• г. Хабаровск

При разводе заключили с женой соглашение об уплате алиментов. Плачу ежемесячно хорошую сумму. Бывшая жена решила подать на алименты, чтобы у меня официально высчитывали из зарплаты. Законно ли это? если у нас уже есть соглашение и я плачу исправно?

Ответы на вопрос (2):

Соглашение об уплате алиментов должно было быть оформлено нотариально. Вы так оформили?

Если нет, то жена имеет право обращения в суд с иском о взыскании алиментов, НО вы имеете возможность доказать, что добровольно содержите ребенка, поэтому для принудительного взыскания оснований нет. Алименты взыскиваются тогда, когда родитель НЕ ИСПОЛНЯЕТ обязанность по содержанию ребенка. Ч. 2 Ст. 80 СК РФ.

Любое лицо, которое считает, что нарушены его права, имеет возможность обратиться в суд за их защитой.

И уже суд решает законно или нет, защищать эти права или отказать.

Ничего необычного в вашей ситуации нет, БЖ посчитала, что вы ей на содержание ребенка что-то не доплачиваете.