Мне 53 года я офицер запаса в звании капитан, смогу ли я подписать контракт для дальнейшего прохождения военной службы?

• г. Белгород

Мне 53 года я офицер запаса в звании капитан, смогу ли я подписать контракт для дальнейшего прохождения военной службы?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю, Вы на данный момент находитесь являетесь капитаном запаса. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и воинской службе" Вы подлежите воинскому учету до 60 лет.

В соответствии со ст. 34 этого же закона граждане, находящиеся в запасе вправе заключать Контракт о прохождении военной службы.

Статьей 33 названного закона установлены требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

Таким образом, если Вы соответствуете уровню квалификации, уровню физической подготовки и по состоянию здоровья годны к прохождению военной службы, Вы вправе претендовать на заключение с Вами контракта на прохождение военной службы.