Обязан ли человек все время носить с собой документы и какие?

• г. Москва

Вправе ли сотрудники милиции проверять документы у прохожих? Обязан ли человек все время носить с собой документы и какие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый i ! На дежурные сотрудники милиции наделены такими полномочиями, т.к. в розыске находится огромное количество людей, в любом случае милиционеры скажут, что человек похож на разыскиваемого, или было необходимо установить личность человека. Дежурный наряд вправе задержать Вас в отсутствие документов на 3 часа для выяснения личности, в соответствии с административным кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, у сотрудника милиции должно быть какое-нибудь основание (подозрение в совершении преступления и т.д.) или же он имеет право проверить документы совершенно у любого человека, идущего по улице? Также обязан ли гражданин постоянно носить при себе паспорт? И имеет ли право сотрудник милиции задержать для установления личности в случае отсутствия документов?

Какие документы являются удостоверяющими личность.

И есть ли закон который обязывает носить паспорт с собой постоянно.

Имею ли я право при просьбе предъявления документа (паспорта) не давать его в руки (например сотруднику милиции).

Обязан ли, носить паспорт с собой, и что грозит если меня остановили сотрудники полиции для проверки документов, а паспорта у меня с собой нету?

В каких случаях я должен показать паспорт сотруднику полиции?

Заранее благодарю!

Какие документы обязан носить с собой иностранный гражданин в РФ?

Может ли сотрудник полиции (ГИБДД) проверить документы на торговлю в не положенном месте. И второй вопрос - кто вправе проверять?

Спасибо!

Инструкция для граждан по общению с сотрудниками милиции

Римма Поляк, Николай Здорошенко, март 2008 г. rimona.livejournal.com

Эти рекомендации для тех случаев, когда Вы не совершали каких-либо правонарушений.

Однако помните, что совершенное Вами правонарушение не является основанием нарушения Ваших прав со стороны сотрудников милиции.

К Вам подошел человек в форме

Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в милицейской форме (предъявлять ему Ваши документы, показывать Ваши вещи и т.д.) необходимо попросить его представиться, назвать свою должность и предъявить Вам свое удостоверение. Он обязан это сделать по Вашей просьбе

(п. 93 Устава ППС - Патрульно-постовой службы).

Отказывайтесь отвечать на его вопросы, пока он не сообщит свою фамилию, место работы (ОВД) и не покажет Вам свое удостоверение.

По возможности перепишите его ФИО, звание, № удостоверения, название ОВД, в котором он работает. Утратив анонимность, сотрудник милиции будет вести себя аккуратнее, более того, его данные могут Вам пригодиться позже.

Учтите, что наряд патрульно-постовой службы обязан нести патрулирование только на строго отведенном маршруте, таким образом, сотрудник ОВД «Медведково» не вправе заниматься патрулированием в районе Чистых прудов.

Сотрудник милиции просит Ваши документы

После того, как Вы уточнили данные сотрудника милиции, обратившегося к Вам, уточните причину его обращения. Беспричинная проверка документов незаконна. Кроме федеральных законов существует Приказ ГУВД Москвы № 98 от 22 февраля 2003 г., прямо запрещающий такие действия сотрудников милиции (п.1.1).

Сотрудник милиции имеет право проверить у Вас документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что Вы находитесь в розыске (ст.11, п. 2 Закона РФ «О милиции» и п.100 Устава ППС).

Помните, что во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник милиции обязан сообщить ему основания и повод для такого ограничения, а также возникающие в связи с эти его права и обязанности (ст.5 Закона РФ «О милиции»).

Важно показать сотруднику милиции знание законов, перехватить инициативу. Пусть он обосновывает свои действия, это его прямая обязанность.

Сотрудник милиции указывает законное основание для проверки Ваших документов

Предъявите ему паспорт или другой документ удостоверяющий Вашу личность (ксерокопия паспорта, карточка ученика, студенческий билет, водительские права и т. п.) из Ваших рук. Не отдавайте паспорт и другие важные документы сотруднику милиции! Отдавая ему паспорт, Вы попадаете в зависимость от него. Недобросовестный сотрудник милиции может использовать его в качестве залога и способа Вас удержать на нужное ему время. Изъятие паспорта – прямое нарушение ст.19.17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАп РФ). Изъятие паспорта допускается только в строго определенных случаях, например, при заключении под стражу в ходе уголовного дела.

Если у Вас нет с собой паспорта

Не волнуйтесь, Вы не обязаны носить паспорт с собой. Сошлитесь на то, что по закону Вы обязаны бережно хранить паспорт (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храните его дома. Никакой закон не обязывает Вас носить паспорт с собой. Предъявите сотруднику милиции любое другое удостоверение личности (лучше всего ксерокопию паспорта, которую желательно всегда носить с собой) либо просто продиктуйте ему свои данные.

Сотрудник милиции хочет провести досмотр Ваших вещей

Сообщите ему, что при проведении досмотра он обязан составить протокол в присутствии двух понятых (это должны быть не сотрудники милиции). При этом если производится личный досмотр, то милиционер и понятые должны быть того же пола, что и досматриваемый (ст.27.7 КоАП РФ). Если причина обращения милиционера к Вам лежит вне поля закона, то, столкнувшись с таким требованием, он вряд ли продолжит разговор.

Важно: в присутствии понятых Вам ничего не подбросят.

Сотрудник милиции просит Вас пройти с ним в отделение

Выясните причину и основания такой просьбы. Уточните, в чем именно Вас подозревают. После этого позвоните родителям, родным или кому-нибудь из своих друзей и продиктуйте ФИО, должность и № удостоверения, задержавшего Вас милиционера, а также, адрес, по которому Вы находитесь в данный момент, и в какое отделение милиции Вас направляют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек носить с собой паспорт постоянно не обязан. Каким образом он должен подтвердить свою личность, если паспорт, при обращении в какие либо органы, отсутствует?

Если подходит сотрудник полиции, представляется, и говорит по "основанию такогото ФЗ или НПА вы нарушили, будьте добрв вашу документы" сотрудник обязан носить с собой ФЗ или НПА?

Объясните, пожалуйста, могут ли сотрудники милиции проверять на улице документы если для этого нет оснований (например, отсутствуют внешние признаки, дающие основание подозревать данное лицо в совершении правонарушения)? Может ли водительское удостоверение являться идентифицирующим личность документом? В моем случае его не приняли как документ, а так как паспорта у меня не было (сдала на обмен) меня оштрафовали на 100 рублей (кстати таков ли размер штрафа?) под угрозой "составления протокола и задержания до выяснения обстоятельств". Я спорить не стала, так как спешила. А вообще, обязан ли все носить всегда с собой паспорт? Например, при поездке за город, на пляже и т.д.? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение