Квалифицируется ли управление автомобилем без продления прав и медицинской справки как нарушение и какие меры пресечения предусмотрены законодательством?

• г. Москва

Что говорит законодательство об управлении автомобилем с правами, срок действия которых закончился, а продления прав еще не произошло, либо находится в процессе (в частности по причине более сложной процедуры получения медицинской справки)? Какого рода это нарушение, и нарушение чего именно (правовой акт)? Каковы меры пресечения? Может ли это квалифицироваться как вождение без прав, или вождение с просроченными правами квалифицируется иначе?

С уважением, Ирина!

Ответы на вопрос (2):

Управление автомобилем по в/у, срок действия которого истек, приравнивается к управлению транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) и наказывается штрафом в размере 2500 р. (ст. 12.7 КоАП РФ).

Ирина это вождение автотранспортным средством без прав.

Наказание в виде лишения водительских прав на определенный срок не может быть назначено лицу, которое не получало право управления ТС либо уже утратило его по следующим причинам :

- истечение 10-летнего срока действия водительского удостоверения. При этом новые права водитель не получал;

- ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному вождению, подтвержденное медицинским заключением.

Но это вовсе не означает, что "бесправные" водители останутся безнаказанными.

Во-первых, их отстранят от управления автомобилем, а машину задержат и отправят на штрафстоянку до устранения причины применения таких обеспечительных мер. Поскольку причина - отсутствие у водителя прав, получается, что машину он самостоятельно забрать не сможет. Однако это может сделать представитель владельца: родственник, друг или просто знакомый, у которого, в свою очередь, есть водительские права и доверенность на управление данным автомобилем в простой письменной форме.

Во-вторых, таким водителям грозит штраф за "бесправное" вождение в размере 2500 руб. (ч. 1 ст. Статьи 12.7. КОАП РФ)