Как вернуть алименты, полученные неправомерно от бывшего мужа и как решить проблему с долгом за алименты?

• г. Оренбург

Бывший муж на протяжении двух лет скрывал свое место работы, на самом деле работал и продолжает работать на севере, пристав его прикрывает. Платил алименты, частично, исходя из среднего заработка по России. Был перерасчет алиментов, за прошедшие 2 года, в итоге ему присудили задолженность за два года 37 тыс. рублей, (при этом, что он работает на севере), в итоге осталась я должна, за то, что бывший муж, платил мне алименты как безработный. Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте? Поясните, что значит Вы остались должны? Обращайтесь с жалобой в управление службы судебных приставов.

П. 2 ст. 116 СК РФ Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Как будто он мне переплатил алименты, исходя из среднего заработка по России.

В таком случае, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (п. 2 ст. 116 СК РФ). Обращайтесь с жалобой в управление службы судебных приставов.