Пропавший зятев долгу 55 000 рублей, суд не рассматривает дело. Куда обратиться?

• г. Липецк

Если можно совет, что делать?

В декабре 2015 года, бывший зять взял в долг у нас деньги, обещал вернуть до марта 2016 года. Но не вернул, расписки на то время мы с него не брали, В апреле 2016 года дочь с ним развелась. Деньги он так и не отдал и пропал, на телефон изредка отвечал, что вот вот, верну. В 2017 году весной мы его нашли и заставили написать расписку, Часть денег он тогда отдал (15000) еще остался должен (55000). По расписке он до ноября 2017 должен был погасить полностью весь долг. Но он опять пропал.

В феврале 2018 года мы написали иск в свой районный суд, нам вернули его. " Иск представляется по месту жительства ответчика" / госпошлина 925 руб/. Мы поехали в город, Липецк, там прописан ответчик, в Советский районный суд, там у нас приняли заявление /госпошлина 1800/ , вот сейчас уже август, но ответа нет. Сегодня мы опять поехали туда, нам ответили в приемной. Не подсудное дело. Как это понять? Куда обращаться. Прошу верните, как положено документы, ответ... Их вам давно отослали. Хотя мы оставляли электронку, что бы нам писали туда. Что посоветуете делать, почему суды так работают? Берут деньги, а людям не помогают? Всем заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Боюсь, что только в судебном порядке. Других вариантов нет. Возможно, ещё попробовать долг коллектором продать, но не уверен, что они его купят. Что касается исполнения решения, то тут все будет зависеть от приставов. С уважением,

Давно отослали - это не ответ. Вы д.б. потребовать исх. номер, трек-код, чтобы отследить почту. Ознакомиться с материалами дела нужно было, сфоткать их. Может вообще ничего не отправляли и лежат себе доки в деле. Заявление на выдачу судебного приказа вы могли подавать в мировой суд мировому судье по месту жительства ответчика, ст.121 ГПК РФ (Судебный приказ). Однако необходимо смотреть определение районного суда по подсудности, т.к. иски мировой суд рассматривает при цене иска до 50000,00 руб. Возможно обжаловать придёться.

Здравствуйте.

Вам видимо вернули иск в связи с неподсудностью дела этому суду.

В Определении о возврате, которое Вы видимо не получили указаны все основания причин.

А ждали Вы слишком долго. Если писали в иске просьбу о рассмотрении дела в отсутствие, то дело должны были рассмотреть в течение 2 месяцев.

Это что-то почта косячнула конкретно. Надо выяснять.

И Вы будучи в суде могли попробовать получить копию Определения.