Минздрав Марий-Эл требует возмещения потраченных средств за образование дочери - возможно ли признать причину прекращения учебы уважительной?

• г. Великий Новгород

Дочь заключила договор об образовании, оплачивал учёбу Минздрав Марий-Эл. По семейным обстоятельствам ей пришлось сменить место жительства. Сейчас Минздрав обратился в суд о возмещении потраченных средств. Возможно ли просить суд признать причину прекращения учёбы уважительной.

Ответы на вопрос (3):

Нужно знать все обстоятельства дела, какие именно семейные обстоятельства побудили к переезду. Оплата за обучения происходила в рамках целевого направления? На каких условиях предоставлялась оплата за обучение?

Покупка жилья в Новгородской области на материнский капитал. Условия договора - после получения образования три года отработать по специальности в Марий-Эл. Отучилась 2 года.

Нет, не думаю, что данная причина будет признана уважительной, поскольку эти причины не вызваны объективными потребностями, то есть являются управляемыми. Она могли приобрести жильё ближе. Уважительными обычно признаются такие причины, как тяжёлая болезнь и др. Однако можете попробовать. Также подобные вопросы, если иметь должный подход, можно урегулировать во внесудебном порядке. Достаточно найти того, с кем можно обсудить.