Минздрав Марий-Эл требует возмещения потраченных средств за образование дочери - возможно ли признать причину прекращения учебы уважительной?

• г. Великий Новгород

Дочь заключила договор об образовании, оплачивал учёбу Минздрав Марий-Эл. По семейным обстоятельствам ей пришлось сменить место жительства. Сейчас Минздрав обратился в суд о возмещении потраченных средств. Возможно ли просить суд признать причину прекращения учёбы уважительной.

Ответы на вопрос (3):

Нужно знать все обстоятельства дела, какие именно семейные обстоятельства побудили к переезду. Оплата за обучения происходила в рамках целевого направления? На каких условиях предоставлялась оплата за обучение?

Спросить
Пожаловаться

Покупка жилья в Новгородской области на материнский капитал. Условия договора - после получения образования три года отработать по специальности в Марий-Эл. Отучилась 2 года.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не думаю, что данная причина будет признана уважительной, поскольку эти причины не вызваны объективными потребностями, то есть являются управляемыми. Она могли приобрести жильё ближе. Уважительными обычно признаются такие причины, как тяжёлая болезнь и др. Однако можете попробовать. Также подобные вопросы, если иметь должный подход, можно урегулировать во внесудебном порядке. Достаточно найти того, с кем можно обсудить.

Спросить
Пожаловаться

В связи с семейными обстоятельствами пришлось сменить место жительства, до этого в своем регионе я получал ветеранские, имею ли я право получать ветеранские по новому месту жительства с прежнего места жительства на свою карточку?

Я проживаю в Нижневартовском районе, обучаюсь в ВУЗе. С комитетом по образованию администрации МО Нижневартовский р-н я заключила договор о частичной компенсации стоимости обучения на платной основе. Т.е. я оплачиваю учебу, а комитет образования возвращает мне 80% от стоимости обучения. В договоре есть пункт, что гражданин (т.е. я) обязуется полностью возместить Комитету денежные средства в случае: отчисления студента за неуспеваемость, отчисления студента по собственному желанию, отказа приступить к работе согласно заключеному договору. Сейчас я планирую сменить место жительства, не выезжая за пределы Нижневартовского района и хочу узнать, нужно ли мне возмещать комитету образования средства, которые комитет перечислил мне в оплату обучения согласно договора. Ответьте, пожалуйста.

Заключала Договор на вывоз твердого мусора с региональным оператором, когда жила в деревне летом. Но осенью пришлось сменить место жительства, сменить прописку. Можно ли рассторгнуть Договор, так как я сейчас не живу в деревне в избушке?

По семейным обстоятельствам мне нужно сменить место жительства а директор заставляет отработать две недели и не выплачивает расчёт.

Моя дочь отсутствует в школе по уважительной причине, по заявлению по семейным обстоятельствам. Может ли учитель ставить ей двойки?

Обязательно ли в обьяснительной записке по причине отсутствия ребенка в школе по семейным обстоятельствам указывать какие именно обстоятельства. Имею ли я право не разглашать семейные обстоятельства?

Заключила кредитный договор на покупку дивана 1.04.2019, но по семейным обстоятельствам пришлось расторгнуть договор 7.04.2019. Вопрос: банк вправе потребовать неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Могу ли я отказаться от командировки по семейным обстоятельствам?

Семейные обстоятельства: годовалая дочь и один из родителей инвалид.

Трудовой спор. Пропущен (?) срок обращения в суд (3 мес.). Есть доводы за то, что пропущен по уважительной причине, есть доводы за то, что не пропущен. Что просить в ходатайстве: признать причину пропуска уважительной и восстановить или признать срок не пропущенным?

У меня вопрос. Я по семейным обстоятельством сменил место жительства, по этой причине не смог сменить водительское удостоверение у которого закончился срок действия. Транспортным средством не пользовался. Может ли быть за это какое наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение