Бывший муж не работает и не платит алименты уже год. Что делать?

• г. Челябинск

Бывший муж не работает и не платит алименты уже год. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если исполнительный лист находится у приставов, подавайте заявление приставам о привлечении мужа к административной ответственности, ограничение водительских прав, розыск имущества должника.

Сли он не найдёт соответствующего места, необходимо встать на учёт в Центре занятости населения. При этом для таких граждан не предусмотрено льгот в виде освобождения от алиментных выплат. Согласно статье 80 СК РФ, назначенные алименты взимаются независимо от того, работает плательщик, или – не трудоустроен. За время вынужденной безработицы отец обязан уплатить соразмерную сумму алиментов. Если такого не произошло – мать ребёнка может взыскать с него деньги в фиксированной сумме. Такое взыскание происходит только в судебном порядке. Допустимы несущественные задержки выплат при переходе с одного места на другое, но с обязательным возвратом недоимки за период безработицы. Если жена подаёт на алименты на неработающего отца ребёнка – возникают нюансы в процедуре их назначения. Даже если отец вписан в метрики ребёнка и брак был зарегистрирован официально, требуется подавать исковое заявление в районный суд, а не идти к мировому судье, как в прочих аналогичных случаях. В исковом заявлении указать требование по алиментам в твёрдой сумме. Не факт, что указанная сумма будет взыскана. Суд может удовлетворять исковые требования частично

любовь, и внимание, и материальное обеспечение! ЧТО ДЕЛАТЬ? Государство, нормами Конституции РФ, гарантирует ребенку право на заботу с момента его рождения, обеспечивая это правило за счет родительских прав. Расторжение брака, как правовое действо, не уменьшает объема родительских прав, другими словами родитель, проживающий отдельно, не просто вправе участвовать в воспитании ребенка, а обязан это делать, а другой не должен этому препятствовать. Органы опеки и попечительства, в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на детей самостоятельно, даже если ни один из родителей не желает в этом участвовать. Самым лучшим решением проблемы при разводе является заключение соглашения об уплате алиментов, которое оформляется у нотариуса, где в письменной форме оговаривается размер и порядок уплаты денежных средств отцом ребенку. Однако, такое соглашение заключается при условии, что оба родителя хотят участвовать в жизни и воспитании ребенка, если же нет – отец ребенка не платит алименты, исключая любые компромиссы, выход есть только один – взыскание алиментов через суд. Совет: Очень важно решить проблему уже на начальном этапе - чем больше Вы затягиваете с подачей иска о взыскании алиментов в суд, тем серьезней усложняете ситуацию. Если оппонент уже год не платит алименты – это притупляет его чувство ответственности за ребенка окончательно. Уже при первых признаках нежелания участвовать в воспитании ребенка Вам нужно проявить сознательность и настойчиво отстаивать законные интересы. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? Если родители не могут договориться об уплате и размере алиментов, то взыскание алиментов происходит через суд. Право на получение алиментов имеет тот из родителей, с кем ребенок живет в настоящий момент. Алименты могут быть взысканы с супруга, как после расторжения брака, так и в браке, а также в ситуации, когда брак не был зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении указаны оба родителя. Исковое заявление может быть подано в суд вне зависимости от срока, прошедшего со времени возникновения права на получение алиментов. Однако, следует помнить, что максимальный срок для получения алиментов за истекший период составляет 3 года. Итак, первой инстанцией для родителя, который намерен взыскивать алименты, является суд. Иск о взыскании алиментов составляется в трех экземплярах, в нем необходимо указать: ФИО получателя алиментов и место его проживания; ФИО ребенка; ФИО ответчика (отца ребенка) и место его проживания; основания для принудительного взыскания алиментов. Кроме того, к заявлению необходимо приложить следующие документы: копию свидетельства о заключении брака/о расторжении (если имеются); копию свидетельства о рождении ребенка (всех свидетельств, если детей 2 и более); справку жилищного органа о проживании детей с заявителем; справку с места работы ответчика о размере заработной платы. Как правило, дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей, исключением являются материалы, где помимо иска о взыскании алиментов прикладываются требования ответчика об оспаривании отцовства (материнства) либо заявления о лишении родительских прав, в этих случаях судебный процесс будет проходить в районном суде. ФОРМА ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ И ИХ РАЗМЕР Согласно российскому законодательству, взыскание алиментов через суд происходит в двух формах: по общим правилам, суд применяет долевую форму – процент от дохода родителя, которую надлежит производить в оплату алиментов. В процентном эквиваленте суд взыскивает с родителя на одного ребенка - 1/4, на 2 х детей – 1/3, на 3 х и более –1/2 от дохода ответчика. Когда невозможно обеспечить долевую форму взыскания, применяется форма в твердой денежной сумме, которая напрямую зависит от дохода ответчика. Размер ежемесячного платежа в твердой денежной сумме устанавливается только судом, после установления всех обстоятельств дела и исходя из максимальной возможности сохранить ребенку прежний уровень жизни. БЫВШИЙ МУЖ НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ ДАЖЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА К сожалению, даже решения суда о взыскании алиментов в пользу истца, на сегодняшний день, не является гарантией того, что денежные средства будут вовремя перечисляться на содержание ребенка. Зачастую ответчик продолжает уклоняться от исполнения законных требований - бывший муж может сменить работу, переехать в другой город или попросту «стать безработным», особо не заботясь о чувствах и потребностях детей. На данном этапе необходимо проявить твердость характера, набраться терпения и действовать дальше! Помните, что взыскание алиментов - не просто Ваше право, а обязанность, поскольку это действие защищает права Вашего ребенка! По закону принудительное исполнение судебных актов осуществляется службой судебных приставов. Процедура принудительного исполнения решения суда должна быть инициирована получателем алиментов посредством обращения к судебным приставам с соответствующими исполнительными документами, к которым относится исполнительный лист – выдается получателю алиментов по заявлению в суде, где было вынесено решение. Исполнительный лист предъявляется в ССП по месту нахождения ответчика, где инициируется исполнительное производство, и применяются соответствующие меры по установлению места жительства плательщика алиментов, его работы и всех источников дохода. Важно! Алименты могут удерживаться не только с заработной платы, но и иных доходов лица, в отношении которого возбуждено исполнительное производство. Также арест может быть наложен на имущество должника, установить которое могут только судебные приставы, основывая свои действия на нормах российского законодательства.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел службы судебных приставов, который возбудил исполнительное производство в отношении должника. Если Вы проживаете в другом городе, то заявление необходимо направить заказным письмом с уведомлением. В тексте заявления необходимо изложить суть проблемы и обязательно указать, когда перестали поступать платежи, к заявлению приложите выписку по счёту, на который поступали алиментные платежи (если такой счёт имеется). Неуплата алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, так скажем, совершенная впервые, является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если лицо повторно совершает аналогичный проступок, то наступает уголовная ответственность по. ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей). Все сроки и порядок привлечения должника к различным видам юридической ответственности контролируют судебные приставы. Чем настойчивее Вы будете заявлять о себе судебным приставам, тем чаще они будут тревожить должника. Судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о расчёте задолженности по алиментам, советую получить этот документ на руки (почта от судебных приставов не всегда доходит до адресата), Вам документ может пригодиться для подачи иска в суд о взыскании неустойки по алиментам (см. ст. 115 СК РФ). Если бывший супруг в последствии получит судимость по ч. 1 ст. 157 УК РФ (т.е. приговор по такой статье вступит в законную силу), то Вы так же можете подать иск в суд на лишение его родительских прав (с 2017 года изменилась практика по рассмотрению таких дел, теперь такого основания, как совершение родителем преступления в отношении несовершеннолетнего ребенка, коим является неуплата алиментов, достаточно для удовлетворения иска)