Как доказать в соцопеке, что бывший муж не платит алименты?

• г. Новосибирск

Бывший муж не платит алименты 5 лет, судебные приставы найти не могу. Как доказать что он безвести отсутствующий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд. Моя консультация по данному вопросу (без составления заявления) будет стоить 500 рублей. При наличии оснований для составления заявления я смогу Вам его составить за дополнительную плату. С уважением, Юрьева С.А.

Здравствуйте, Анна.

Факт без вести отсутствующего гражданина не доказывается, а устанавливается судом.

Согласно ст. 42 ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В соответствии со ст. 43 ГК РФ Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.