Как забрать накопительную пенсию?

• г. Краснодар

Как забрать накапительную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Лица, достигшие пенсионные возраста, имеют право на получение собственной накопительной пенсии в виде единовременных, срочных и бессрочных выплат. В случае смерти застрахованного лица до получения выплат данное право переходит к его правопреемникам. Процедуру проверки накопленных средств можно произвести множеством способов. Основным из них является личный визит в отделение управляющего фонда, где хранятся сбережения клиента. В то же время зачастую проверить состояние личного пенсионного счета можно и не выходя из дома, с помощью:

официального сайта соответствующего учреждения;

Единого портала госуслуг.

В большинстве случаев для получения интересующих сведений достаточно предоставления паспорта и СНИЛС застрахованного лица.

Согласно ФЗ №424, правом на получение накопительной части пенсии в нашей стране обладают граждане, застрахованные в соответствии с ФЗ № 167-ФЗ «Об ОПС в РФ», при условии наличия средств пенсионных накоплений на лицевом счете застрахованного лица и соблюдения им условий, предусмотренных законодательством.

Накопления на индивидуальном пенсионном счете имеют граждане:

родившиеся не раньше 1967 года и сделавшие выбор в пользу накопительной пенсии;

родившиеся в период с 1953 по 1966 год для мужчин и с 1957 по 1966 год для женщин, официально работавшие в 2002-2004 годах;

являющиеся участниками госпрограммы софинансирования пенсий;

направившие средства маткапитала на формирование пенсионных накоплений.