Вопрос ответственности за ремонт крыши в многоквартирном доме без УК и ЖЭКа - обязан ли сосед с первого этажа оплатить ремонт?

• г. Владивосток

Купила квартиру в многоквартирном двухэтажном доме без УК и ЖЭКа, т. е. все вопросы по ремонту дома должны решать сами собственники. После сильного дождя оказалось, что крыша сильно течет и вся вода через потолок попадает в квартиру, потолок обвалился. Сделала ремонт крыши. Должен ли сосед с первого этажа тоже оплатить ремонт на равне со мной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У вас должно быть ТСЖ или ЖСК. От кого вы получаете квитанции за содержание и текущий ремонт МКД?

Текущим ремонтом должна заниматься управляющая организация. Это не ваша обязанность.

Никого и ничего нет, все сами по себе. Управляющие организации у нас такие дома не берут под свою опеку, т.к. дома старые и их надо обслуживать.

В доме до 30 квартир может решением общего собрания собственников быть избрано непосредственное управлением домом. Расходы на содержание и текущий ремонт собственники несут по общему согласию и солидарно соответственно своей доле в праве собственности на общедомовое имущество. Если и взыскивать часть расходов на ремонт крыши, то не с какого-то одного соседа с первого этажа, а со всех собственников помещений МКД. Сначала направьте каждому собственнику письменно предложение возместить Вам расходы на ремонт общедомового имущества (крыши), откажутся или проигнорируют - обратитесь в суд.