Вопрос ответственности за ремонт крыши в многоквартирном доме без УК и ЖЭКа - обязан ли сосед с первого этажа оплатить ремонт?

• г. Владивосток

Купила квартиру в многоквартирном двухэтажном доме без УК и ЖЭКа, т. е. все вопросы по ремонту дома должны решать сами собственники. После сильного дождя оказалось, что крыша сильно течет и вся вода через потолок попадает в квартиру, потолок обвалился. Сделала ремонт крыши. Должен ли сосед с первого этажа тоже оплатить ремонт на равне со мной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У вас должно быть ТСЖ или ЖСК. От кого вы получаете квитанции за содержание и текущий ремонт МКД?

Текущим ремонтом должна заниматься управляющая организация. Это не ваша обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Никого и ничего нет, все сами по себе. Управляющие организации у нас такие дома не берут под свою опеку, т.к. дома старые и их надо обслуживать.

Спросить
Пожаловаться

В доме до 30 квартир может решением общего собрания собственников быть избрано непосредственное управлением домом. Расходы на содержание и текущий ремонт собственники несут по общему согласию и солидарно соответственно своей доле в праве собственности на общедомовое имущество. Если и взыскивать часть расходов на ремонт крыши, то не с какого-то одного соседа с первого этажа, а со всех собственников помещений МКД. Сначала направьте каждому собственнику письменно предложение возместить Вам расходы на ремонт общедомового имущества (крыши), откажутся или проигнорируют - обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: живу в многоквартирном двухэтажном доме, квартира в собственности, дом муниципальный. Протекает крыша. Заливает ванну, течет из софитов, течет по стенам. После сильного дождя вода собралась в электро розетке. Обратилась в администрацию сельскаго поселения с просьбой перекрыть крышу. Получила ответ, что крыша является общедомовым имушеством, и собственники жилья обязаны перекрыть крышу в случае протечки сами! При этом, ежемесячно оплачиваю квитанции в фонд капитального ремонта. Скажите пожалуйста, прав ли Глава администрации, действительно ли я должна ремонтировать крышу самостоятельно? Заранее благодарна!

В кирпичном двухэтажном ГСК течет крыша. Средств ГСК со взносов на ремонт крыши нет. Собственники боксов на втором этаже вынуждены оплатить ремонт крыши. Собственники боксов нижнего этажа отказываются оплачивать расходы на ремонт крыши. Правомерно ли это? Как заставить собственников первого этажа заплатить?

Как лучше поступить. Моя мама живет в доме на две семьи. Крыша общая. Квартира у нее приватизирована. Соседи когда переехали в этот дом все время твердили что надо сделать ремонт крыши. Она сильно просела. И когда идут дожди или лежит снег то вода течет по стенам в квартиру. Дому уже 25 лет. Мама без согласия соседа сделала перестройку крыши на своей половине дома. Сосед свою половину продает уже давно. Что грозит маме в суде? Строители сказали что та крыша которая была простояла бы еще год и потолочные балки не выдержали ее.

2 х этажный частный дом, 2 хозяина, в доме течет крыша, в дождь на первом этаже дождь с потолка, соседи с верху не хотят сами делать предложения скинуться на крышу тоже игнорируют, вопрос: кто должен отвечать за состояние крыши, и ремонтировать ее.. куда обратиться что бы решить вопрос?

Живем в двухэтажном, многоквартирном доме на 2 этаже. Ураганным ветром оторвало кровлю до утеплителя, после чего крыша протекает. Квартира приватизированная. Кто должен ремонтировать крышу после стихийного бедствия? Управляющая компания и Администрация утверждают, что капитальный ремонт крыши должен делаться за счет средств собственника. Какие документы мы должны собрать и куда обратиться?

Спасибо.

Я купила квартиру в доме, где течёт крыша. Обратившись в ЖЭУ я выяснила, что старший по дому на собрании жильцов решили заключить с ЖЭУ договор только на аварийное обслуживание дома, исключая ремонт крыши. Крыша течёт,весь коридор после дождя утопает в воде. Помогите, пожалуйста советом, как быть в данной ситуации.

В доме течет крыша, потолок протекает во всем зале, как грамотно написать заявление в жко, чтобы отремонтировали крышу, дом с 1983 года ремонт крышы не делался ни разу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на последнем этаже многоэтажки, течет крыша (квартира сильно пострадала). Председатель нашего ТСЖ отказывается решать вопрос, считая, что мы сами должны организовать сбор денег и ремонт крыши. Мои действия?

Наш 16 - квартирный дом построен в 1964 году. В 2007 году в рамках нацпроекта была отремонтирована крыша. С момента ремонта крыша течёт во многих квартирах. Я стала сама собирать деньги на ремонт крыши. С мая 2014 года Администрация нашего сельского поселения заставила всех жильцов участвовать в ременте крыши и перечислять взносы на счёт регионального оператора. По проекту ремонт крыши запланирован через 50 (!) лет. Из всего дома одна я плачу взносы и собираю деньги на ремонт себе. Не могу же я 50 лет жить под дождём? Как нам юридически правильно оформить отказ от ремонта крыши в рамках капремонта и самим отремонтировать крышу?

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение