Отмена судебного приказа по алиментам - аннулируется ли задолженность после проведенного исполнительного производства?

• г. Кемерово

Если был судебный приказ по алиментам, семь месяцев по нему велось исполнительное производство, спустя семь месяцев его отменили, задолженность аннулируется или нет?

Ответы на вопрос (4):

Ну если приказ отменен, значит и задолженности по данному приказу нет. Отмена судебного акта, влечет прекращение исполнительных действий.

Добрый день, Евгений. Если судебный приказ отменен, то задолженности не существует. Однако, как правило, после отмены приказа ответчиком истец подает исковое заявление в суд, если считает себя правым в сложившейся ситуации. Таким образом, задолженность на данный момент отсутствует, исполнительное производство по приказу должно быть прекращено.

Если судебный приказ, то да, все требования перечисленные в нем также отменяются. Вам необходимо обратиться в суд в порядке искового производства. В иске Вам необходимо указать что был выдан судебный приказ, который отменен должником и просьбой взыскать алименты с момента вынесения судебного приказа, а не с момента подачи иска, т.к. должник его отменил.

Добрый день! Отмена судебного приказа в соответствии со ст.42 ФЗ "Об исполнительном производстве влечет прекращение исполнительного производства.

Но в соответствии со ст.129 ГПК РФ,

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.