Какие документы нужно собрать для оформления договора дарения?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец хочет подарить мне комнату в коммуналке. Она в его собственности. Он женат соответственно на моей маме. Какие документы нужно собрать для оформления договора дарения? Желательно без участия нотариуса. Нужно ли оформлять согласие мамы и соседей? (если да, то как это оформляется?)

Ответы на вопрос (3):

Требуются правоустанавливающие документы на квартиру и нотариальное согласие супруги (Вашей мамы). За составлением договора обратитесь к специалисту (можно и не к нотариусу).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Сергей! Для оформления договора дарения необходимо подать заявление на гос. регистрацию, оплатить гос. пошлину в банке ( составляет 1000 руб. сделка и 1000 руб право, всего 2000 руб ), составить договор дарания с актом приема-передачи, также необходима справка о составе семьи и кадастровый паспорт на квартиру. Все документы сдаются в федеральную службу гос. регистрации кадастра и картографии. Согласие соседей при дарении не нужно. А согласие мамы в зависимости от того как приобретена была комната - если безвозмездно ( например приватизация, наследство) то никакого согласия не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Просто прийти к нотариусу и оформить договор дарения,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет подарить вучке 2\3 доли в квартире, в которой оставшаяся 1\2 принадлежит ее мужу (моему отцу). Квартира получена в результатае договора мены комнат в коммуналке на данную квартиру. Комнаты принадлежали нам "на праве огбщей совместной собственности на основании договора передачи, оформленного ДЭЗ". После регистрации договора мены мы стали собственниками в равных долях каждый. Затем я свою долю подарила маме. Может ли она теперь подарить внучке свои доли (договор дарения через нотариуса или в простой письменной форме) БЕЗ согласия мужа? (У нотариуса требуют его письменное согасие на дарение) Какие документы для этого надо собрать? И не потеряет ли она в этом случае право пользования льготами, как инвалид?

У меня такая ситуация. У моей мамы есть квартира, которую она купила у своей тети (договор купли-продажи с пожизненным проживанием тети в квартире) .Сейчас мама хочет подарить мне эту квартиру. Нужно ли согласие тети на дарение? Какие вообще документы необходимо собрать для дарения? Спасибо.

Садовый участок и дом (Можайский район М.о.)находятся в собственности у моей мамы. Она хочет подарить мне их. Мои вопросы заключаются в следующем: 1. Какие документы нужны для оформления договора дарения? 2. Где оформляют договор дарения? (только в Можайском районе?) Необходимо ли присутствие нас обеих при оформлении договора?

Облагается ли налогом договор дарения, если мой отец хочет подарить недвижимое имущество мне (его дочери). и необходимо ли согласие для этого его жены (моей мамы)?

В моей семье сложилась такая ситуация: мама, являясь собственницей квартиры, хочет передать квартиру в собственность мне по договору дарения. В этой же квартире прописаны я, мама и мой отец. Вопрос: 1)может ли право собственности не быть оформлено в связи с отказом отца?

2)какие документы необходимо собрать для заключения договора даренияи переоформления права собственности?

3)какие дальнейшие действия необходимо предпринять для оформления права собственности?

Моя теще хочет подарить долю своей квартиры дочере, моей жене. Какие докуметны нужно собрать для оформления договора дарения?

Мой отчим подарил маме землю и дом, мама хочет подарить мне землю, скажите пожалуйста какие документы нужны и обязательно ли нужно согласие отчима на дарение? П.с мама собственник все документы на собственность имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 х комнатная квартира по договорам распределена: согласно договора передачи комнаты в собственность (1 комната принадлежит на праве собственности мне на основании этого договора от декабря 1994 г.) и договора мены от февраля 1995 г. (на две комнаты) принадлежат на праве собственности моей маме. В этой квартире прописаны: я (собственник 1 комнаты), мой муж, наша дочь, мой брат, и мама (собственник 2 х комнат). Хочу оформить договор дарения своей комнаты в пользу мамы. Вопрос:

1. Нужно ли выписываться из квартиры (и если да, то кому нужно выписаться)?

Мой брат отписал свою комнату в общежитии по договору дарения моей маме, нотариус заверил сделку, но он там прописан, может ли мама продать эту комнату или подарить мне и если комната стоит 700 000 и мама влдеет этой комнатой менее 3 лет, надо ли платить налог?

Какие документы нужны и куда обращаться для оформления договра дарения. Я внучка и моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру и дачу. Может ли мой отец апротестовать этот договор и нужно ли при оформлении этого договора платить какой то налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение