Какие документы нужно собрать для оформления договора дарения?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец хочет подарить мне комнату в коммуналке. Она в его собственности. Он женат соответственно на моей маме. Какие документы нужно собрать для оформления договора дарения? Желательно без участия нотариуса. Нужно ли оформлять согласие мамы и соседей? (если да, то как это оформляется?)

Ответы на вопрос (3):

Требуются правоустанавливающие документы на квартиру и нотариальное согласие супруги (Вашей мамы). За составлением договора обратитесь к специалисту (можно и не к нотариусу).

Добрый день Сергей! Для оформления договора дарения необходимо подать заявление на гос. регистрацию, оплатить гос. пошлину в банке ( составляет 1000 руб. сделка и 1000 руб право, всего 2000 руб ), составить договор дарания с актом приема-передачи, также необходима справка о составе семьи и кадастровый паспорт на квартиру. Все документы сдаются в федеральную службу гос. регистрации кадастра и картографии. Согласие соседей при дарении не нужно. А согласие мамы в зависимости от того как приобретена была комната - если безвозмездно ( например приватизация, наследство) то никакого согласия не нужно.

Просто прийти к нотариусу и оформить договор дарения,