Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Алименты пропорционально прожиточному минимуму.

Скажите, пожалуйста, по иску об алиментах бывшему мужу присудили платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 4795 р. 50 к. ежемесячно, что эквивалентно 1/2 проиточного минимума, с последующей индексацией пропорционально увеличению проиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины проиточного минимума для соответствующей соц.-демогр. Группы населения в целом по Российской Федерации, начиная с 10.04.2017 и до совершеннолетия ребенка. - выписала дословно из решения суда.

На тот момент проиточный минимум был 9591 руб. Далее про. Минимум по Самарской области области устанавливается в размере 9967 руб., то есть он должен платить ежемесячно по 4983,50 руб. В последующих кварталах 17 и 18 годов проиточный минимум уменьшался.

Вопрос: Имеют ли право судебные приставы уменьшить сумму просто пропорционально 1/2 проиточного минимума?

Сегодня пришло письмо на мой запрос о расчете задолженности по алиментам и там фигурируют суммы меньше 4983,50. К примеру в 4 квартале 2017 года про. Минимум был 9253 руб и в расчете они пишут сумму 4626,50 руб. Правомерно ли это?

Собираюсь подать на неустойку по алиментам.

Так же хочу позвонить начальнику судебных приставов (расчет делала она) для перерасчета. На что мне опираться при разговоре с ней? Как ей доказать, что расчет произведен неверно?

вопрос №14518372
прочитан 542 разa
Оцените вопрос

уважаемая Ольга!

Во-первых, расчет задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель обязан делать в строгом соответствии с положениями статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а при взыскании алиментов в твердой денежной сумме еще и с соблюдением положений статьи 117 СК РФ.

Расчет задолженности по алиментам оформляется судебным приставом-исполнителем в виде Постановления, копия которого высылается взыскателю и плательщику алиментов.

Цитата:
Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Во-вторых, необходимо учитывать при этом, что прожиточный минимум рассчитывается исходя из стоимости потребительской корзины, поэтому может не только увеличиваться, но и снижаться (если снижается стоимость входящих в корзину товаров).

Однако под правило об индексации алиментов эта ситуация не подпадает: при повышении прожиточного минимума выплаты в твердом денежном выражении увеличиваются, при снижении — остаются прежними.

Если Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам сделано не верно, то Вы вправе в сроки, установленные Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", обжаловать это Постановление в суд, к иску нужно сделать свой расчет задолженности по алиментам с учетом положений статей 113, 117 СК РФ.

Звонить по телефону по этому поводу нет смысла.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Самостоятельно приставы уменьшить сумму 1/2 проиточного минимума не вправе. Есть региональные законы которые устанавливают проиточный минимум каждый квартал. От этого приставу и следует исходить.

Ваш пример в 4 квартале 2017 года про. Минимум был 9253 руб и в расчете они пишут сумму 4626,50 руб в этом случае правомерен, это как раз соответствует 1/2 проиточного минимума.

Действия пристава вы вправе если не согласны обжаловать начальнику приставов, в прокуратуру или суд ст.441 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

А как же тогда рассматривать документ: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, а именно п.5.2 Порядок индексации размера алиментов (задолженности), а именно: В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится. Тогда получается, что приставы не имеют права индексировать сумму в сторону уменьшения?

вопрос №14518558

Ольга, я Вам именно об этом и разъяснил в своем ответе на ваш вопрос № 14518372.

Вы вправе в сроки, установленные Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", обжаловать это Постановление в суд, к иску нужно сделать свой расчет задолженности по алиментам с учетом положений статей 113, 117 СК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских