Возможность взятия академического отпуска по причине беременности для студентки первого курса, обучающейся по целевому направлению

• г. Новосибирск

Может ли студентка взять академический отпуск по причине беременности если она студентка первого курса и не проучилась и месяца обучается она по целевому направлению.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Министерства образования и науки РФ № 455 от 13.06.2013 г. допускает предоставление академического отпуска в связи с временной невозможностью освоения учебной программы по следующим причинам:

медицинские показания;

семейные обстоятельства, препятствующие обучению;

призыв на срочную воинскую службу.

Беременность особенно на поздних сроках является медицинским показанием.