Как взыскать алименты от бывшего мужа-гражданина Грузии и зарегистрировать ребенка в его гражданском состоянии

• г. Москва

Я гражданка РФ,мой уже бывший муж-гражданин Грузии. Брак был заключен в Тбилиси в Доме юстиции. Есть общий ребёнок-гражданка РФ,рождена в России.

Муж покинул РФ 5 лет назад и не разводился со мной ни там, ни здесь, а как-то женился вновь, через пол года после отъезда, будучи со мной в браке! Я только год назад смогла здесь с ним развестись. Но никак не могу реально взыскать алименты с него, за 5 лет ни копейки ребёнку не прислал. И она у него в Грузии нигде не зарегистрирована, т.к.между Россией и Грузией нет правовых отношений в т.ч.,а сам он сведения там не подавал, что имеет ребёнка. Как быть, чтобы алименты взыскать и ребёнка там внести в его гражданское состояние? И как без расторжения брака можно жениться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана,

Согласно закону Грузии о международному частному праву ст 9 Суд Грузии имеет международную компетенцию по делам салимента в том случае если получатель проживает в Грузии или является гражданином Грузии. По этому суд Грузии может по своему усмотрению не принять ваше дело на рассматривание. Я хорошо понимаю что в России подавать иск для получения алиментов от лица который находится в Грузии получает доход или зарплату в Грузии не имеет смысла, по этому советую вам в первую очередь получить вид на жительства в Грузии и после подать иск в суд Грузии для получения алиментов.

Если будут вопросы или хотите получить более детальный ответ, свяжитесь со мной по вотсап или пи вайберу +995595535376