Банк требует полного возврата кредита с процентами и неустойкой, но можно ли оспорить и оплатить только основной долг?

• г. Казань

Муж вступил в наследство после смерти своей матери. Натариус, который оформлял свидетельство на наследство, сделал запрос во все банки. Ни один банк не прислал уведомление о задолженности перед ним. Спустя год к нам пришло письмо с банка в который был сделан запрос ранее. Банк требует досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с просроченными процентами за год и неустойкой.

Можно ли оспорить и просроченные проценты и неустойку и заплатить только основной долг на дату смерти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, конечно можно, но придется предъявить доказательство того, что запрос в этот банк направлялся в процессе оформления наследства.