Поставили на учет в 2011 году... врача не посещал... есть ли реальный шанс сейчас сняться с учета.

• г. Калининград

Поставили на учет в 2011 году... врача не посещал... есть ли реальный шанс сейчас сняться с учета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Как сняться с учета у нарколога?

Предположим, вы узнали, что состоите на учете у нарколога. Первое, что нужно выяснить, какой это учет: профилактический или диспансерный. От вида учета зависит срок наблюдения.

Профилактический учет предполагает динамическое наблюдение за человеком в течение одного года. Этот срок не зависит от вида ПАВ (психо – активного вещества), за употребление которого вас поставили на профилактический учет. То есть и за алкоголь, и за наркотики срок один — год.

Второй вид учета у нарколога – диспансерный. Здесь все сложнее. Сроки другие. Для больных алкоголизмом срок наблюдения составляет три года, а для наркоманов и токсикоманов — пять лет.